Несовершенные люди нуждаются в исправлении, причем с самого детства. «Кто жалеет розги своей, — говорит царь Израиля, — тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Притчи 13:24).
Еврейское слово, переведенное как «розга» , имеет также значение «жезл, скипетр» . В Притчах 13:24 оно относится к родительской власти. В этом контексте использование «розги» не обязательно подразумевает телесное наказание. Скорее «розга» означает средство исправления в любых формах. Одному ребенку, чтобы исправиться, может быть достаточно мягкого замечания. Другому может потребоваться строгое внушение. «На разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов».
Воспитание детей
Вы можете прикрикнуть на ребенка или шлепнуть? Или всегда сдерживаете эмоции? Я дочку люблю, но иногда она такая вредная
я не сдержанная . да и не возможно такой быть )
Могу прикрикнуть. Но не шлепаю уже довольно давно - чаще просто говорю, что мне хочется в данной ситауции их отшлепать. Обычно этого достаточно :)
прикрикнуть могу, но стараюсь сдерживаться. обычно когда опасное что-то, а я вижу, что не поспею остановить... .
а вот руки не распускаю!! ! и считаю это категорически не правильным, мы все люди и наши мужь я к примеру сильнее нас и у них бывает настроение не айс, но даже если они в чем-то не согласны, они жен не долбят (ну нормальные мужчины, не долб***бы) . Так вот когда вы по отношению к ребнку руки распускаете, вы обижаете заведомо слабого, маленького ребенка, потому как влом нужные слова найти или придумать другое, доходчивое наказание.
Могу прикрикнуть, шлепнуть - очень редко.
Стараюсь сдерживаться, но могу не всегда.... Так что бывает и голос повышаю, и шлёпаю.
Прикрикнуть не могу. А вот оплеуху дать - если разозлит.
могу и что?
могу прикрикнуть, вот вчера пацан лет 6 слегка ее толкнул, типа иди отсюда (ей 2 года будет в августе) она опять к нему идет, я прикрикнула а ну иди сюда и не подходи к нему, как прикрикнула, перестала к нему подходить и таких случаев много, могу прикрикнуть, не скрываю иначе не доходит, зато она у меня в этом возрасте знает, что на дорогу выходить нельзя, сама говорит идем с дороги, машина едет))))
могу и пончику грозно сказать, чтобы он прекратил повизгивания
Увы, срываюсь иногда, просто не выдерживаю некоторые моменты .Но понимаю, что лучше обходиться без этого. Ругаюсь часто, так как спокойно до них достучаться часто не получается. Учусь, ищу альтернативы ...
могу. а потом голову пеплом посыпаю, стыдно перед детьми становится (
Конечно, но вмеру что бы ребеноку больно не было, а так скажем неприятно и прикрикнуть тож могу так что бы не испугалась.
Прикрикиваю и шлепаю, порой терпения не хватает на него жаль что не сдерживаюсь но уже себя за это не виню. Зато понимает что иногда мама может сердиться!
"Я маму люблю но она такая вредная" ...если она может вам ответить то шлепайте..
временами дети ведут себя плохо, в целях воспитания можно, даже нужно чтобы ребенок не был избалован