Воспитание детей
Как и во сколько приучать ребенка к горшку. Желателен личный опыт мамочек
я пробовала и в 6 месяцев, и потом в 11, и в 1,2... в этот момент плюнула и убрала горшок, достала снова в 1,7 - результат не заставил себя ждать!! ! всего две недели и ребенок начал проситься постоянно, и дома, и на улице, и в дороге.. . везде!! ! и если надо, то могла и потерпеть!!!! вывод - не торопитесь, все равно особого результата не будет пока малыш осознавать не начнет!
C 8 месяцев сидели на горшке-получалось не всегда и не все .Но мы старались.... В 1,5 сознательно уже просилась на горшок.
с 8 месяцев. Вот уже 2 мес особо нет результатов. Посадишь - когда сходит, когда нет. Мы особо не настаиваем.
старшего отучили от памперсов за 4дня, в возрасте 1и3 мес. Летом показали ему как интересно писать на кустики, мы как раз в деревне жили. Но в горшок он садится отказывался. Далее я водила его сразу на наш унитаз (купили детское сиденье не него) .
Но это редкость.
младшему сейчас 2,7 спим все еще в памперсе, днем постоянно "аварии". Вроде он хорошо понимает, что нужно в горшок, просто не чувствует когда. Для него самого неожиданность что он начал писать. Можно его посадить на горшок, а через 5 мин. получить лужу посреди комнаты ))) По рекомендации врача - нужно просто ждать, когда ребенок научиться пользоваться своим телом..
Но это редкость.
Личный опыт у меня разный. Старшую я приучила к горшку в 1,6 младшую и вовсе с 10 месяцев. Поняла, что чем раньше, тем лучше.
Постепенно. Начиная, с того момента, как ребенок начинает сидеть