Воспитание детей

Нужно ли приучать ребенка к экономии денежных средств? Если да, то с какого возраста?

Татьяна Митина
с очень раннего .. потом сложно будет .. как это было было а теперь нет денег.. . это сложно понять .. особенно им. . когда так хочется и вокруг столько соблазнов...
Лена Шматко
Лучший ответ
Нет, у нас семейное - экономия и экономия, а опыт мне подсказывает, что деньги любят АВАНТЮРИСТОВ, кто способен много потратить и начать с нуля всё опять, не думая о каждой копейке . Деньги должны работать сами на себя . Таким образом вкладывая деньги в обучение, ребёнок будет потом с куском хлеба с маслом и он должен это понимать . А проигрывая в автоматах, вероятность уже уменьшается получить прибыль, а зависимость увеличивается .Не жалею о деньгах, потраченных на путешествия и на обучение .
Нет смысла давать карманные деньги и одновременно учить ребенка не транжирить их, а копить. Лучше начинать беседы об экономии еще раньше, когда ребенок еще не имеет доступа к деньгам. Например, начал ребенок понимать, что ему в магазине что-то обломится (лучше не приучать к этому) , а вы ему объясните, что денег нет или не хватит на еду.
У нас с сыном было так: от капризов в магазине отчила еще в 3 года, просто ничего не покупала и все. После 5 лет ему стали бабушки-дедушки деньги совать. Сначала он мне отдавал, а я ему копила. Потом дала ему кошелек, стал сам туда складывать. Параллельно объясняла, чтобы вообще не брал (пенсионеры все-таки) и чтобы не тратил на ерунду, ведь у него и так все есть, а заработать деньги трудно. Короче, сны неожиданно стал на эти дареные деньги покупать подарки нам с мужем на праздники (небольшие) . Остальные деньги так и лежат, когда надо он сам их берет, чтобюы купить книгу, билет в кино. Иногда тайно ему туда докладываю, чтобы не кончались.
Точнее к рациональному использованию. Лет с двенадцати размышляйте о своих фин. планах при нем вслух или советуйтесь. Лучше это чем то итд.
И он в своих расходах пойдет по вашей схеме
Оля Рябец
я думаю надо начинать с самого начала. но для начала не с экономии денег, а например с экономии еды. вплане: положил на тарелку кашу - доешь! если не хочешь, то не клади, а так уж доедай до конца)

ну и далее.. .

и так к подростковому возрасту у человека разовьются нормальные качества (чтоб он не кидался из чрезмерной экономии к расточительству)
Свтлана Козлюк
Экономить на детях - во вред будущих отношений. Детишек желательно баловать но с умом, дарить игрушки за заслуги.)
Татьяна Митина никто не говорит о том, что на детях необходимо экономить
С раннего
С того возраста как начнете карманные деньги давать
Можно, но скажи это ребенку.... чего сделать очень сложно... хватит и того что мы экономим на себе, думаю где то после 12- 14 лет стараться уже приучать к бережливости по отношению к деньгам.
Как первые карманные ему дадите.
Елена Elena
не экономии, а заработку, с того момента когда он сможет выполнять домашнюю работу.
Татьяна Митина с вашей точки зрения выходит, что все заработанное можно тут же потратить?
Ну может и ненужно, если у вас деньги из карманов сыпятся, а если нет, то надо !
Вот как начнет понимать что такое деньги, тогда и учите )
С пенсионного, пусть поживёт немного нормально.