Воспитание детей
До трёхлетней дочке дошла информация, что все люди умирают.
Напуганная ищет поддержку, что это не правда. Как бы вы успокоили?
Скажите, что только дедушки и бабушки умирают. Может это успокоит.
все умрут, но это будет очень-очень нескоро
умирают, но очень не скоро.
Я своего успокоила следующим "сценарием"
- все в мире вечно, никто не умирает просто так. Вот цветок - он засох, умер - но из его семечка родился опять цветок. Так и люди - они не умирают, они рождаются заново другими людьми.
Подействовало.
Не умирают, а уходят жить на облачко. Смотрят оттуда, радуются, когда нам хорошо, грустят, когда нам плохо, чувствуют нашу любовь и память о них, но сказать нам об этом не могут.
А если ребенка пугает конкретно смерть мамы, то скажите, что мама будет жить еще долго.
Верили бы в Бога, всё было бы куда проще.
Мой сын 4 года уже в курсе всех событий и про рождение и про деда мороза и вообще в иллюзиях никогда и не жил чего и вам желаю. Не то это поколение чтоб им врать и сказки рассказывать. Они всю ложь потом вам и выскажут не успеете оглянуться как выставят вас вруном и чудиком. На вопрос кто гуляет по лугу? Правильный ответ - ЗАГОТОВКИ ДЛЯ РАГУ! )))
фильм про религию, рай, и тп
Попробуйте стать четырехлетним ребенком, чтобы понять что сказать.
Можно сказать, что когда она будет старенькой, к тому времени придумают лекарство, от которого никто не будет умирать. Но это наверное уже для более позднего возраста.