Воспитание детей
Как бороться с бессоннцией у ребёнка в возрасте около года?
Ложу в 21-22, поспит пару часов, просыпается и надо с ним играть, мультики смотреть, ему весело. К 1 или 2 засыпает. Решила укладывать попозже - в 23. То же самое. Теперь мы ночью бодрствуем по 2-3 часа. Усыпаем к 4 утра. Я и сама такая была, даже хуже - вообще ночью не спала. С чем это связано? И как приучить спать всю ночь? Днем спит 2 часа. В общем - режим сбился. Ребёнок весёлый, днём не капризничает. 19 января будет годик. Когда это пройдёт? Пьём успокаивающий чай - не помогает.
а зачем вы включаете мультики ночью???? дайте ребёнку понять - что если все спят - нужно себя вести тихо и никому не мешать - ему будет скучно и он сам уснёт опять.... не потакайте, дайте ему понять что ночь - это ночь, и нужно лежать в постельке и спать, а не гуливанить... даж свет не включайте верхний - просит пить-писить - это можно и в полумраке сделать, и назад в кроватку.. .
а насчёт лекарств - лучше не стоит.. . организм привыкнет к ним и при отмене чадо опять будет гулять полночи
Татьяна Халевина
а затем, что бесполезно ему давать понять, что ночь на дворе... Раньше укачивала в темноте и тишине по 2 часа - руки отсыхали и мозг раскалывался... сейчас не насилую себя.
А игнорировать ночные игры не пробовали? Не спорю сложно среди ночи несколько дней терпеть возможно крики и истерики, но.... Не идите на поводу. Не ключайте свет, телевизор, не ведите задушевных разговоров-уговоров. Если уж решили с этим бороться, то набирайтесь терпения и жесткости. Тон должен быть не злым, но твердым. Не сюсюкайте (мамочка спать хочет, давай то-се) . Ребенок вытворяет, то что ему позволено (исподволь) взрослыми. Выже когда то упустили это момент (незаметно для себя, не хотели лишних криков) . вот и результат)) ) И это в далнейшем будет касать не только сна...
тоже такое было. не дали днем спать, отвлекали. и ночью он уснул и спал до утра. это у вас малыш день с ночью перепутал
более подробно что делать можно спросить у педиатра вам
мятный чай, " бабущкино лукошко", на ночь поите и спать будет как убитый, продается в любом магазине детское питание
Если плотно поужинать, спиться лучше