Воспитание детей

Мамы, детям которых по ...надцать лет, а вот скажите правда что детки которые были в детстве своенравными и непослушными

добились в последствии гораздо больше успехов, чем покладистые и спокойные? кто какую статистику может привести? особенно у кого по двое-трое и все с разными темпераментами
У нас четверо детей. Два старших сына вообще росли без проблем, особенно старший, учился почти на отлично, после школы в престижный вуз поступил, разве это не повод для гордости. Младший менее послушный, но учился не очень. И какого же было мое удивление, когда я узнаю, что старшего отчислили за то, что пришел пьяный на экзамен. Вот после школы резко изменился. Вуз закончил, сейчас смеется, молодой был. А младший как-то все так спокойно и живет: дом, семья, работа. А дочки какие растут, вообще удержу нет. Но я уже опытная мамашка, спокойно отношусь : жизнь всех расставит на свои места.
Маргарита Гультяева
Лучший ответ
Мне кажется, это никак не связано. Непослушные чаще вырастают эгоистами, но это не значит, что они могут добиться большего, они могут сесть и ждать от всех каки-то благ, ничего не делая. А спокойный медленно, но верно будет двигаться к своей цели.
У меня разные дети были... но горжусь обоими)
Dark Hoarfrost
Про двое-трое не знаю.. . так как у меня одно. . но в детстве был именно своенравным и непослушным. Не знаю или именно это, но всегда старался быть первым, лучшим. . Вот таким и вырос, перфекционистом.. Хотя есть много примеров, когда и покладистые и спокойные дети твёрдо и уверенно идут к своей цели.. Главное, чтобы ребёнок знал, чего он хочет в этой жизни.. . А тут все факторы важны, и родители и школа и друзья и интересы. .
Двое-трое - это не статистика, да и если сто ответов вы получите - нет оснований делать на их основе обобщения.
Мой младший сын непослушным не был, просто умел настоять на своем. И во взрослой жизни идет своим путем. Ни с кем не конфликтует, но умеет сказать "Нет", когда это нужно.
А старший был покладистый и уступчивый - удобный для родителей и учителей, и взрослеть ему было тяжело. Пришлось учиться отстаивать свои интересы, но теперь и он сам выбрал себе и город и занятие по душе.
Ну, а средний все еще ищет компромисса, чтобы и папу с бабушкой не разочаровать - и в то же время иметь возможность заниматься тем, что самому интересно.. .
Но как судить об успехах, если они еще очень молоды? Все в жизни еще может поменяться, и не один раз. То, что казалось преимуществом, может в семейной жизни вызвать проблемы, а что казалось слабостью - оказаться благом для будущей жены и детей...