Воспитание детей

если папа с мамой сильно ругаются, а ребенок при этом присутсвует, то что он чувствует в этот момент?

Так нельзя делать не в коем случае! У меня дед, земля ему пухом, никогда при детях не ругал бабушку, закрывались в комнате и обсуждали все. Считаю это правильным. Знаю парочку которая и дралась при ребенке, честно сказать даже мне было не приятно смотреть и обидно, а можете представить каково ребенку?!
Елена Вершигора
Лучший ответ
Bairma Dolgorova У меня такая ситуация . Папа, когда пьян, пытается (иногда правда...) побить маму . А я и моя младшая сестра присутствуем . Слава богу помогает наша бабушка, успокаивая папу . Моя сестра еще ничего не понимает, а вот я ...Я не знаю, что делать . У моей мамы четверо детей . Двое старших советуют маме уехать, а она не хочет бросать хозяйство ...Но папа с каждым днем становится все хуже и хуже ...Всё громче и громче кричит даже когда трезвый! Всё больше мата проносится по нашему дому. Что делать ?
Могу сказать о себе в 3-4 года, 7 лет. УЖАС.. Особенно если есть угроза для мамы.
Mir@cle
ужас.
и считает себя виновным в происходящем.
дочка моих знакомых (любителей поскандалить громко) в итоге в один момент впала в кому и спасти детя не удалось. Видеть этих придурков больше не могу.. . Они говорили, что обоим такой стиль жизни нравится, типа - громко ссорятся, страстно мирятся.. . наверное это приемлемо, когда детей нет...
Araika Zhomartbaeva
Зависит от возраста, маленький ребёнок может просто испугаться громких криков.
Ребёнок постарше, может подумать, что он виноват в чём-то.
Ну а совсем большой ребёнок "вообще между двух огней"оказывается.
Конечно же радость, счастье, эйфорию. Что же ему еще чувствовать, блин. Я и в 25-то сильнейший стресс испытываю, когда кто-то из близких ругается, а вы о ребенке. Хорошо, если он себя еще и не винит в том, что они ругаются.
Юлия Мандыгра
Ужасные ощущения... я прошла через это. И драки и ругань... я заступалась за маму, конечно, папа в любом случае был сильнее и мне казалось что папа плохой. Я потом ненавидела их обоих, много раз собиралась уйти от них. И не понимала почему мама прощает папу.. .
Но. Потом случилось что у папы онко... перестал работать... пить... и лет с 9ти я поняла что они у меня самые лучшие! и уже будучи имея свою семью понимаю... что так было нельзя. С мужем вообще не скандалим. Но если я даже ворчу на него то дети этого не слышат.
Стресс. Психика портится
Я помню из детства как ругались родители. Мне хотелось тоже кричать.. . Только став взрослой я поняла что их ссоры были банальны и не несли никакой угрозы ни по отношению друг к другу ни по отношению к нашей семье в целом.. . Но очень страшно было, реально.. . Что же чувствует дитя, если все более чем серьезно - это проблема...
От характера ребёнка зависит.
Виктория
Если детский страх не соответствует своему возрастному типу это первый «звоночек» для наблюдения за состоянием ребенка. Патологический страх препятствует развитию полноценной личности, общению, приводит к психосоматическим очагам заболевания, навязчивым состояниям, тикам и неврозам. Такие страхи могут возникнуть в результате ясного впечатления и фиксирования в эмоциональной памяти сильной боязни при взаимодействии с опасностью, семейными конфликтами.
ему становиться не удобно страшно иногда даже впадает в панику