Воспитание детей
Как поступить, если я точно знаю что приемный сын вытащил у меня из сумки деньги?
Очень сложная ситуация мне кажется, да еще и с приемным ребенком. И обидеть нельзя, и пристыдить нужно, и доверие завоевать. Я бы наверное просто провела откровенный разговор, сказала просто при нем, что вот странно были деньги, а сейчас нет, ты не брал? А дальше реагировать по ситуации. Но ваша задача убедить его, что воровать у вас не стоит, нужно просить, вы и сама дадите.
Анна Дубровская
Дело в том что ему уже есть 20 лет и он прекрасно знал, что на эту неделю это едва ли не последние деньги у меня...
сделать выводы и перекрыть финансовый кислород
Так и сказать.
Подойти, объяснить, что вы видели, как он ворует (именно ворует) из вашего кошелька.
А заодно разъяснить, что брать без спросу деньги у родных - это последнее дело. Если деньги нужны, то надо попросить. Есть возможность - дадут столько. сколько надо. Если не дадут, значит на то есть причины. А по-тихому залезать в сумки и кошельки - это очень дурной поступок: не ты деньги зарабатывал, не тебе ими так вольно и распоряжаться. И уж если ничто не мешает у матери без спросу деньги брать, то что уж помешает у чужого человека, пока он не видит, что-то умыкнуть. А это уже нарушение закона, которое влечёт за собой наказание.
Лучше один раз хорошенько поругать, чтобы неповадно было, чем сделать вид, что ничего не было. Иначе ребёнок решит, что это нормально, ненаказуемо. И постепенно суммы будут увеличиваться.
Родная мать или нет, ничто не делает её кошельком на ножках. Если вы живёте в семье, исполняете роль матери, то и право воспитывать ребёнка имеете полное.
поговорить с ним, выяснить причину
карманные деньги он получает?
Не класть деньги так, что он может их вытащить!
карманные деньги он получает?
давать ему карманные деньги. и тет-а-тет сказать, что правильней деньги просить, а не брать самому
история реальная. Мальчик таскал леньги у родных, по мелочи но все же .и вот он появилась у него сумма на вещь которую он очень давно мечтал иметь .мама эти деньги у него взяла пока он не видел .были сопли слезы и прочее .а родня с невинными лицами сидела и делала удивленные брови домиком Через какое то время деньги "нашлись",.зато мальчик на всю жизнь запомнил, что чужое брать нельзя.
старайтесь выяснить ситуацию, понять мотивы детского поведения, постараться выяснить именно вашу причину, посему дети воруют деньги или предметы;
• не следует «извлекать» правду любыми способами;
• не говорите ребенку, что он - «вор» , «нечестный человек» , «нечистый на руку» ;
• не сравнивайте с другими детьми или с собой в детстве ("Я в твоем возрасте никогда не брал чужого");
• не переусердствуйте, обсуждая детскую вину, иначе в будущем ребенок будет скрывать от вас все свои поступки, за которые вы, по его мнению, будете ругать;
• не напоминайте ребенку о его плохом поступке;
• не устраивайте обсуждения этой вины при посторонних.
Такой подход поможет ребенку почувствовать себя «на равных» с родителями, построить доверительные отношения, сформировать представление о семейном бюджете, позволит реально ощутить и понять те, нередко значительные, расходы, которые идут на удовлетворение именно его потребностей.
Пообещайте, что на важные вещи ребенок будет получать определенные деньги, исходя из реального состояния семейного бюджета. Дело, о котором ребенок давно мечтал, вы можете купить вместе с ним через некоторое время, или он получит его на день рождения.
так и сказать, но это не первый и не последний раз.. . терпения
вытащить из его карманов чё-нить, да хоть те же деньги (остатки) ))
Точно так же, как если бы это был собственный сын.
Наказать.
спросить, зачем ему деньги и почему он боялся, что если он спросит, ему могут отказать?
объяснить, что есть масса вариантов получить желаемое никому при этом не делая плохо.