Воспитание детей
Как вы наказываете своих детей? Помогает?
До 11 мес после слова "нельзя" дочь убирала руку от нежелательного предмета и больше не прикосалась, теперь руку убрала и тут же опять лезет и на реакцию взрослых смотрит. Шлепаешь по ручке, она повторяет тоже начала драться (( а как вы воспитываете малышей? а не малышей?
У меня зависит от обстоятельств. В более младшем возрасте, около года, просто переключала внимание на что-то другое. Теперь и со старшим и со вторым просто говорю, объясняю что нельзя, и почему. Главное, что бы это действительно было "нельзя" всегда, а не только по вашему настроению - хочу разрешаю, хочу не разрешаю.
В самых крайних случаях я просто показываю угол. В углу стояли один раз, 15 минту - но он действует. Старший даже если что-то натворит, понимая, что сделал плохо - сам несется в угол. Но правда не стоит там, а так - прибежал, постоял минуту - типа "Я осознал, наказание понес, больше так не буду".
Никак не наказываю. Считаю это "нельзя" глупостью, потому что когда нельзя, ребенок все равно это возьмет, когда никто не видит.

мой сыне не малыш давно - поэтому только слово. и объяснение почему это нельзя и тот поступок не для мальчика
дочке год и 8. когда делает что-то недозволенное (крутит ручки плиты, лезет в кошачий туалет) - по попе шлёпаю.
не помогает :)
внимания на него не обращаю, игнорирую. Очень скоро этот спектакль ему надоедает и все походит.
Пока не наказываю. Рано ещё для наказаний. Сыну 2,8г. Ругаю иногда, строго объясняю. В 11 мес. тем более ещё рано говорить "нельзя", просто делать так, чтобы нежелательные предметы были вне зоны досягаемости.