Просмотр телевизора младенцами негативно влияет на их умственное развитие. Теперь это не пустые слова, а официально опубликованы результаты более 50 независимых исследований Американской ассоциации педиатров, которые проводились начиная с 1999-го года.
Основным итогом отчета является то, что телевизор, будучи специально включенным для младенца или работающий на фоне производит потенциально негативное влияние на ребенка и не несет никакого известного положительного эффекта.
А отрицательных эффектов несколько. В первую очередь телевизор отвлекает ребенка от занятий, которые могли бы принести ей пользу. Ребенок не играет, не исследует и не познает мир.
Стоит отметить, что в опубликованном отчете говорится о младенцев до двух лет. Ученые осторожно отметили, что детям старше двух лет телевизор потенциально может принести пользу, в то время, как для детей до двух лет, телевизор — это просто завораживающий, яркий объект, не способный приносить пользу даже если младенец смотрит так называемые образовательные или развивающие передачи. Ведь в таком возрасте ребенок не понимает, что происходит на экране. Поэтому важно, чтобы родители не давали себя обмануть: не одна телепередача не поможет младенцу до двух лет скорее развиваться и лучше учиться.
Еще одним негативным эффектом является то, что при просмотре телевизора родители обычно не говорят с ребенком и между собой, а разговоры являются чрезвычайно важной составляющей познания окружающего мира для ребенка.
Воспитание детей
Как Вы думаете, телевизор способствует или мешает развитию ребенка?
Современный телевизор мешает!
не просто мешает развитию, а способствует деградации.
Уверена, что не мешает, а просто томозит, телик - это лень и гиподинамия
мешает точно
все должно подаваться в разумных пределах
Может и способствует, но дозировано и в определенном возрасте! Моя дочка года в 4 научилась завязывать бантики, смотря по телевизору передачу детскую про макраме!
Смотря какие передачи. Когда мой включает канал Дисней - я прям ощущаю на себе отупляющее действие этого канала
Катерина Дмитренко
Ладно еще Дисней, вот канал Никелодеон-это верх отупляющего действия:-))) Уже и по их "рисованию" персонажей это можно ощутить:-)))
телевизор, как вообще СМИ развращает.
У нас уже лет 5 нет телевизора.
Он и способствует, и мешает развитию ребёнка. Не все передачи дебильные, но и не все передачи полезные, а ведь нужно что-то знать о жизни...
я свой выкинул. вот Вам ответ
Julka K
я вас не понимаю... зачем лишать ребенка радости??
Смотря что смотреть будет... хотя в наше время, что не посмотри, отупеешь, а тем более ребенок....
Мешает!
До 3 лет ребенку нежелательно смотреть телевизор. А после трех телевизор будет влиять на развитие ребенка, в зависимости от качества того, что он будет смотреть
вы знаете в детстве я просто обожала смотреть телик) теперь учусь в МГИМО, делайте выводы! зачем лишать ребенка счастья? я уверена что не мешает, и даже способствует
Ну вообще конечно мешает
Мои смотрят