Воспитание детей

Если ребенка чрезмерно опекать, всё делать за него, всё давать - он ведь наплюет на родителей в будущем! Или я не права?

Лиза Богма
Он вырастет пассивным, свою семью создаст, будет в ней обузой и родителям в старости помощи от него не дождаться.
Айла Гулиева
Лучший ответ
вырастет эгоист -белоручка! а родители, до его пенсии, будут ему жопу целовать .если доживут .
матери тяжело разобраться, где чрезмерно, а где - нормально ...мне кажется, что я все делаю правильно, а мне говорят - так нельзя, пусть сам . а мне его жалко, ну как сам то . маленький еще вроде .. ну а если наплюет - что тут поделать . если он будет счастлив при этом, то пусть плюет ...
Лиза Богма Запомните: Мы рожаем ребенка не для себя, а для общества, что он стал полноценным его членом! Через мать дитя только проходит и всё. Вот у таких матерей видимо маньяки и вырастают. Извините, но мне вас жалко.
во первых он вырастет как растение ни к чему ни приучен
Нелла Головко
Это очень тонкая грань. Можно на ребенка наплевать и жить своей жизнью - это в будущем вызовет взрыв ответной любви?
Может, если потом сядет так же на шею мужу или жене.
да, вы правы. Человек будет совершенно не приспособлен к жизни. Есть такие мамаши, у которых вызывает шок и неверие, если в другой семье 5-летний ребенок вымыл за собой чашку )))) хотя это норма, а не супер ребенок
Света Света
Лиза Богма Истину говоришь!
100%
а если не дай Бог голос повысишь, или что не купишь -- так ещё и плюется, кричит, ..
мой всю жизнь имел всё что хотел.. .
теперь ужас -- чуть что не по его -- кричит "задолбала ты меня! ", а было три года так говорил, - отвали дебилка, а то и хуже -- вот сука -- под нос бормотал.
сейчас взрослее стал уже так не говорит, но вечно всем в жизни не доволен.. .
и все примеры голодных и обездоленных для него пустые слова...
Лиза Богма Это страшное несчастье...
Ника Кириченко на мой характер ,если бы мне такое говорил мой ребенок ,я бы быстро управу нашла .
Лиза Богма Нормальный ребенок никогда не станет не то что говорить любмому и близкому человеку такое, думать даже не посмеет о том, что мама какая-то ущербная.
Сами мы калечим детей своих, а потом разгадываем психологию маньяков...
думаю, он будет очень зависим от родителей.
Вы совершенно правы.... вижу это по своим студентам. Разные они, но маменькиных сынков видно сразу. Их и ребята презирают. Надо с детства приучать к правилам и обязанностям, с которыми они пойдут во взрослую жизнь. Материнская любовь порой губит ребенка, делая его неприспособленным к суровой жизни, где не будет мамы. Мне нравятся сельские ребята: трудолюбивые, внимательные к старшим, уважительные и скромные.... так были приучены в семье, где все трудятся по хозяйству, имеют обязанности, умеют что-то делать своими руками
я вот уже по маленьку плюю... ) шутка
Уверена, что нет. Хотя, возможно, я сужу по себе.. . Ситуации, дети и родители ведь разные бывают!
P.S. Не совсем внимательно прочитала вопрос. . "Всё делать за него" - это неправильно, а "всё давать" - мне кажется, любому родителю захочется дать своему ребенку всё лучшее, что в его силах!
Кто на кого наплюет, предсказать сложно. Безусловно, нельзя потокать всем запросам чада. Но и в опеке, на мой взгляд, ничего плохого нет.
Нет не наплюёт на Вас, но ребёнка можно этим сильно испортить. (оказать медвежью услугу, ему нужно развиватся... ) Не зря говорится, посеешь слово – пожнешь поступок, посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу. Не в коем случае нельзя всё делать за него. Вы можете вашему малышу помочь подсказать, но самая большая ошибка все сделать за него. Нужно мотивировать его так чтобы он сам справился. И задание не должно быть слишком сложным для него.

Успехов Вам и Вашему малышу.
Лиза Богма Родненький мой, спасибо! Но не обо мне речь, а о моем близком человеке.
Согласна с вами на 100%
нет плевать не будет, а может даже оценит, когда сам родителем станет.
Самое лучшее, что мы можем дать нашим детям - научить жить самостоятельно.
И, кстати, я пока не уверенна хочу ли в будущем быть чрезмерна зависима (опекаема) своими детьми.
не обязательно, я знаю примеры. но не встречала неэгоистичного до чертиков человека, который пережил подобное детство.
Елена *******
Когда ребенок вырастет, то будет очень далек от реальной жизни.
везде надо знать меру, чтобы своими собственными руками не испортить ребенку будущее. В любом деле надо давать ребенку возможность проявить себя, помогать ему, направлять, чтобы он вырос самостоятельным.... наплевать он конечно не наплюет, но будет очень зависим....
Оксана Агеева
В будущем он будет беспомощен.
наплюёт- наплюёт!
конечно

зделаете ребенку хуже
Иной раз бывает тяжело сказать твердо НЕт, глядя на надутые губы и обиженный взгяд. Но останавливает именно отношение в будущем. Так же много примеров неуважения родителей. Страшно, очень страшно если тебе скажут-отвали! И когда ты будешь плакать и кричать-я все отдала для тебя, а ты... и каков будет ответ??.. а я тебя не просил!!!!
Конечно наплюет. Но всего должно быть в меру.