нам тоже 2,5 года такие же проблемы - я просто хочу отрастить ей волосы, купаться любит а мыть голову сразу истерика, я знаю слабое место, ей нравится очень красоваться перед зеркалом и когда говорят комплименты - вот я и говорю ей какая она будет красивая, чистая и т. д. или наоборот
- вот придет бабушка (например) и скажет фу какие грязные волосы и не будет с тобой играть (ну или кто нибудь кого она сильно любит) - на мою действует... .
а вообще если она боится не делайте этот процесс слишком долгим и меньше шампуня чтобы быстро смыть водой.
Воспитание детей
Дочь не дает мыть голову! Уже 2 недели ходит грязная! Что делать? Истерит как только приближаемся к ванной!
Моя тоже. А 13 лет уже. Со скандалом головку моем.
Мы то же по 2 недели не моем.... не нравиться что вода по лицу бежит.... а купаться любит по 2 часа в ванной сидит, вот так и орем когда дело до голвы доходит ( нам 4 года)
у нас тоже были истерики - ему до визга страшно было, когда вода стекает на лицо или на ушки, орал как потерпевший!
Нашли выход - прошу его смотреть на потолок, когда поливаю голову водичкой. Через пару раз попустило и перестал бояться.
наверное напугали её водой
Попробуйте мыться вместе и в процессе игр, брызгания, обливания намочите ей головку, а потом смойте. Побольше любви, тепла и заботы, ну еще и хороший детский шампунь и все у вас будет хорошо!!
а сколько дочке???? Нам было года 2,5 была та же проблема так пришлось вместе мыться и показывать как не страшно мыть голову, правда у нас мальчик и папа с ним плавал и нырял так и мыли. А бабушка уговаривала И не обливала голову водой а клала голову на руку а другой смывала, а вообще то надо искать причину может когда то чего то испугалась когда купалась, от этого страх
Значит в чем-то есть причина психологическая-поговорите с ребенком спокойно и разберитесь в чём прчина
Да как бы там не было... мыть то нужно... попробуйте другим способом каким-нибудь!
зависит от возраста .
лучше это все обыграть.
предложить поиграть в дельфинчиков и в рыбок, помыть кукле голову сначала и тп п
лучше это все обыграть.
Предложите ей по мыться вместе.
Пусть сначала она Вам голову на моет, потом любимой кукле, мишке, а уж потом Мишка или кукла на моет голову ей.
поменяйте шампунь, который не будет резать ей глазки
Смешной конечно у меня совет.... помню у моей мамы со мной такие же проблемы были, что она только не говорила, что вши заведутся, и что волосы выпадут.. . ничего не помогло, а папа просто подошел и вылил мне на голову стакан газировки:)) ) Пришлось голову мыть, так как волосы были ужасно липкими. А в следующий раз я уже соглашалась на мытье головы, т. к. жалко было газировки и не хотелось быть облитой и липкой :))). ..Правда мне пять лет тогда было.
Вшей ей на голову накидай скорее! Недельку почешится, сама побежит)
Помойте голву пока дочери не будет дома. А то так и будете ходить с немытой головой.
сводить к парекмахеру и поменять стиль стрижки, это же ее протест
У меня такая же история была год назад, дочке было 2 годика, она боится что бы вода в глаза не попала, по этому нужно летом приучать в бассейне нырять, а когда голову моите обьянить, что волосы будут длинные и красивые. Моей это помагло, теперь у нас коса.