Воспитание детей
Как воспитывать финансовую граммотность и желание работать? 5 лет ребенку
Читала вопросы, и тоже заинтересовалась. Я вот в 6 лет хомяков размножала, продавала. Убыточно, но как старалась! Потом смородину продавала кульками по соседям.. . А что делали вы примерно в таком возрасте? Что вам было интересно? и что делают ваши детки? Как приучаются к самофинансированию?
мы с двух лет в магазин играем, в цифрах / весе и стоимости уже ориентируется, на будущий год будет помогать бабушке в саду и продавать урожай. бонус: никогда ничего не клянчит и спокойно реагирует на " пока нет денег, вот заработаю - может куплю в следующем месяце"
С 12 лет собирала травы и сдавала в приёмный пункт. Дочь 10 лет недавно заработала тысячу продав собственноручно выращенного шотландского котёнка. Убыточно - сожрал больше. ) ) Купила ей кошку мейн куна, это будет более прибыльно, кошка от пары интерчемпионов с документами и отличными породными данными. Пусть для начала по выставкам побегает, титулы зверюшке заработает, чтобы хорошо понимала откуда деньги берутся и какого их зарабатывать.))
Филиппова Елена
какоВо.
Татьяна Куторкина
ох меня бы кто научил по выставкам бегать.. . Тоже хочу.. . и кошку и выставки... повезло вашей малявочке :)
мой ребенок только в копилку деньги собирает)
У детей должно быть детство!
Татьяна Куторкина
а воспоминания о целой хомячьей ферме - разве не дество?? ? Ни у кого не было, а у меня было!! ! До сих пор горжусь тихонько :)
Водите с собой по магазинам и показывайте цены на товары. Воспитается на вашем примере.)
делать всё по дому-ремонты, работы разные- вместе с детьми.
В мое время можно было только мелочь пострелять на улице у прохожих. Сына в этом возрасте я приучала не зарабатывать, а учиться. Главное, выработать стимул для хорошей учебы, чтобы ребенок смог потом хорошую работу найти, а не продолжать зарабатывать по мелочам. У него один одноклассник пошел в 7 классе в МакДональдс работать, так эти 10-12 тысяч так ему гонор взвинтили, что он почти учиться бросил. С грехом пополам закончил школу, поступил на платное в какой-то вуз, из которого его выперли тут же. И на что жить? На те же 12 тысяч? Дети не понимают, что эта мелочь - не цель всей жизни, а образования потом не хватит на другое.
ничем подобным я не занималась в детстве и вообще считаю что это не правильно, ребёнок вырастет, тогда другое дело, не должен он в таком детстве думать о зарабатывании денег, торгашестве, выгоде и т. п.
Можете почитать с ребенком книгу "Мани или азбука денег" (в свободном доступе в интернете) . Книга писалась специально для детей, но взрослым она тоже понравится. Сам материал подается, как сказка про собаку. Книга учит финансовой грамотности.
граМотность важнее пока (а то тоже двоечником будет)
единственное, что я делала в таком возрасте - это успешно вкладывала деньги... в копилку.
Дай пожить ребёнку нормально, успеет ещё,вочпитается
Похожие вопросы
- В Японии воспитывают детей по принципу: до 5 лет ребенок-господин, после 5 - раб.
- вот говорят до 5 лет ребенка воспитывают, до 5 перевоспитывают. а
- Вопрос тем, кто до 5 лет ребенка грудью кормил?
- Соседка воспитывала сына по японской системе-до 5 лет разрешала все! И не наказывала ни разу.
- В 5 лет ребенок в первом классе идет домой один и дома один потому что родители 95% Россиян работают. Или как?
- Скажите, в 4,5 года ребенок должен уметь вычитать и складывать простые числа до 5ти?
- в 5 лет ребенок не понимает слово "нельзя", как поступить? (внутри)
- Не как не могу приучить ребенка к горшку нам уже 1,5 года,ребенок не серьезно к этому относится и отказывается сидет там
- До 5 лет ребенок ел очень хорошо, много и без проблем, на вид полненький.. А после 5 лет проблемно накормить
- напишите,пожалуйста конкурсы и игры на день рождения дочке, на 5 лет. дети будут возраста от 2,5 до 8