Воспитание детей
Откуда появилась легенда о том, что крестные - это "вторые родители"?
Спасибо совку, многие традиции утеряны.
это вторые духовные родители. биологические отвечают за материальную составляющую. крёстные--за душу ребёнка, приучают к церкви, молитвам. показывают духовную жизнь. поэтому крёстные должны быть верующими, знать молитвы и тд.. Так сказал священник на беседе перед крещением
Олечка Хрычёва
За душу - это молитва, приобщение к таинствам, введение в жизнь церкви, правильно?
Это не легенда, в этом смысл быть крестными
Олечка Хрычёва
Где вы об этом узнали?
Понятия не имею. Самой интересно
Олечка Хрычёва
У меня есть теория, что еще с советских времен крещение нужно было лишить истинного смысла, вот и придумали эту сказку.
Крестные родители (на то они и РОДИТЕЛИ) находятся потом всю жизнь рядом со своим крестником, в церковные праздники дарят подарки и ходят вместе в церковь, поздравляют с именинами и в подготовке венчания своего крестника принимают большое участие (материально тоже))
Ну, и если не дай Бог... вы же не допустите, чтоб ваш крестник воспитывался в дет. доме? !
Олечка Хрычёва
Я представит себе не могу что бы моих детей воспитывали восприемники, а не родные люди: бабушки, дяди, тети...
У меня крестников нет. И не будет.
А разве это не так? Вроде бы церковные каноны так обязывают поступать крестных. А зачем они тгда вообще нужны, если это неправда?
не должны! просто крестные мама и папа - само по себе навязывается, что даны от бога, значит при условии смерти родителей - кто еще будет воспитывать?
традиция из прошлого. причем далекого.
сейчас мало кто ее придерживается.
Логически подумать "крёстные" происходит из слова "крест", то есть связанно с Иисусом. Это просто твои вторые родители и тут нет никакой легенды
Просто раньше родители не могли знать доростят ли они своих детей до совершеннолетия, поэтому подстраховывались, подбирая хороших людей в крёстные. Ещё крёстные несут ответсвенность за моральное воспитание своих крестников.
Сейчас крестные-пустое слово.