у нас дочь, 19 лет. недавно в семье друзей случилась беда- не стало всей семьи, кроме 11-летней девочки. Девочка сейчас без памяти. Мы хотим взять ее в семью. Муж не против. Дочь не против. Но меня беспокоит несколько вопросов...
1. так как девочка не вспоминает, что с ней случилось, можно ли, удочерив ее, рассказать ей, что ее семья-это мы, не напоминая ей о том, что случилось?
2. имеем ли мы право дать ей нашу фамилию и отчество мужа?
3. беспокоит, как сложатся ее отношения со старшей дочерью. хоть ей и 19 лет, она студентка, но все-таки, она всю жизнь была единственной... и не надо ля-ля тополя про то, что она скоро создаст свою семью и уйдет из дома. она немного особенная, я не хочу освещать этот вопрос в данной теме. Если со стороны старшей все пройдет гладко, то как избежать ревности со стороны младшей?
4. родственники. мы опасаемся, что они сблотнут при ней лишнее
Как поступить?
Воспитание детей
непростая ситуация с детьми
Семья друзей святое. Дело ваше правое. Приёмную девочку нельзя лишать прошлого. Сестра, хоть и в 19 лет, хоть и уже сразу 11-летняя это очень здорово. Как всё это сделать именно так зависит от вашего ума и сообразительности. Удачи!
1. Нет ответа, амнезия может быть кластерной или вообще память восстановится. Как потом выкручиваться будете?
2. Когда официально удочерите - естественно
3. Нет ответа, это от них двоих зависит. От внезапной любви (всегда хотела сестру) до ненависти (чужая)
4. Не исключено, если будете делать из этого тайну. "добрые люди" находятся часто.
Тайну делать из ситуации по мне так эпический бред.
Вы даже части проблем не представляете. Например, ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ вопрос - а где мои детские фото - введет вас в ступор. ЧТО говорить будете? ))
Вы даже над этим не подумали...)))
удочерять.
ваша уже взрослая и скоро сама будет жить без вас.
а девочка одна осталась. куда ее. в детдом?
она все равно узнает, если память вернется.
зачем удочерять? можно взять под опеку! Ребенок имеет право знать о себе правду! У нас две дочки приемные, они знают правду. Я думала как им сказать, а оказывается они все знали и боялись, вдруг мы узнаем, что они знают. Нашли их родственников, старшая очень хотела. Вы думаете хуже стало? Нет, она еще ближе стала к нам.
Что значит без памяти? Амнезия или кома? Если оформить опеку будут деньги платить, но могут другие опекуны объявиться, если усыновлять, все расходы лягут на вас. Ребенку в любом случае надо сказать правду. Девочка имеет право на собственную жизнь, как можно просто взять и стереть существование родителей, принадлежность к роду, всю предыдущую жизнь? Она или сама вспомнит или ей скажут, вы будете врагами в этом случае.
Макпал Тугелова
просто говорит, что ничего не помнит
конешно зачем отдавать оставляйте может чудо свершится и она вспомнит
Имеете права на фамилию и отчество.
Она уже взрослая, поймет.
А с родственниками поговорите чтоб неболтали нечего
Она уже взрослая, поймет.