Воспитание детей
Вы согласны с мнением, что раннее развитие происходит за счет других ресурсов организма? Например, говорит, но есть (вн)
проблемы с физическим здоровьем? и наоборот, здоров как бык, но не говорит... я о двухлетках.
Не сказала бы. Моя дочка болтала, и проблем каких-то в физическом развитии не помню, развивалась как по учебнику...
Совершенна согласна с этим, посему - все хорошо в меру и в свое время. Точка.
как то спорно... старший сын в 2 уже предложениями говорил, младшая всего
несколько слов... физически оба здоровы, хотя сын больше болел
полностью согласна, физиологию не обманешь, сколько теорий ни придумывай.
нет. при правильном подходе - нет.
Нет, не согласна.
Это справедливо только для наоборот -когда у человека выпадает какая-то функция организма, вместо нее начинает развиваться усиленными темпами другая функция.
Головной мозг так устроен, что не терпит пустоты, и старается восполнить утраченное. Все знают, что при потере зрения начинает развиваться осязание, обоняние, слух -остальные рецепторы помогают адаптироваться в пространстве.
В здоровом же организме развитие идет гармонично -сначала созревает мозг, потом отдает команду другим системам и органам-и они "учатся" новому, выполняя команды мозга. Чаще всего позднее развитие речи связано с незрелостью той части мозга, которая отвечает за речь. НО, чтобы она созревала и развивалась в срок, ребенку надо помогать. Побольше разговаривать с ним, читать, пальчиковый массаж, упражнения для мелкой моторики.
Ученые установили, что если в период с 1 до 5 лет с ребенком не заниматься, то время будет настолько упущено, что потом научится разговаривать весьма трудно. Мозг как бы говорит -ну ладно, говорить мы не научились, значит будем объясняться звуками и жестами. Это же доказывает, что дети в семье алкоголиков, воспитанные кошками и собаками (дети-Маугли), не разговаривали, а всего лишь подражали звукам и жестам животных, с которыми росли.
Не согласна!