Воспитание детей

Вы за или против ходунков и почему?

Против. Не правильная постановка стопы, не умение группироваться при падении, гипотонус в мышцах ног. и вестибулярный аппарат слабенький у детей -чуть что сразу присели.. это навскидку из горького опыта подруг.
Людмила Сафонова
Лучший ответ
не весь же день...
:)
пока готовила, малыш был в ходунках- при деле и упадёт, не ушибется
защищён
Лера Ефремова
Лена Лупова так в том и проблема. Не умеют дозировать. Раз два посадили-дитё молчит.. и понеслась.. вместо массажика на ножки и спинку-фигак в ходунки и дом 2 пропущенные выпуски за полгода досматривать. Лучше уж в манеж-чтоб на долго не забывали
Все спокойно начинают ходить без ходунков.
Против.
Не вижу смысла.
Просто не нравятся, чисто интуитивно.
Ainur Tilekbaeva
против. осанку портит
За, все в них бегали, все здоровы и прекрасно сложены.
против, пользы нет, а вреда достаточно,
намного лучше и полезнее, если ребенок будет просто ползать,
трое детей без ходунков выросли
Против. Они портят опорно-двигательный аппарат детям.
Против. Сын в ходунках рванул через порожек, перевернулся и треснулся головой. Попали в больницу с сотрясением :( Вспомню вздрогну.
мы без них обошлись, по этому нейтрально отношусь
Полина Яшина
Против. Не хотела портить осанку
Лена Осипова
Не вижу смысла в них. Все должно быть своим чередом, а это лишь прихоти родителей
Галина Шмидт
против. место занимают, потом девать их куда-то нужно... каждый ребенок пойдёт в нужное ему время, зачем стараться чтоб пошел раньше итп....
против. они же хитрые! быстро понимают, что можно халтурить. ))
Против. Это не естественно.
если без фанатизма и не ранее, чем когда ребенок сам будет уверенно сидеть, то я не против. нам пригодились, хоть ненадолго можно было руки освободить, т. к. сын или на руках или играть с ним надо было.
конечно если проблем нет никаких с ортопедией, тонусом и пр.
Stepanyuk.nataly
При наших плосковальгусных стопах невропатолог запретила различные ходунки, прыгунки, кенгурятники и даже слинги.
Против, так как тонус в ногах и нельзя. А вообще говорят - они вредны. Но, если ребенок здоров то, иногда можно.
всем деткам по разному. Нам после ходунков пришлось массажи делать малышу из за тонуса.