Воспитание детей
Гиперопека? И как выйти достойно из этой ситуации?
Свекровь с рождения водится с любимой внучкой (внучкой которую родила дочь), ребенок всего безумно боиться, плохо спит и в 2 года сосёт соску. Бабушка считает правильным только свое воспитание, и активно навязывает свою правильную позицию невесткам. Случилась такая ситуация, что моя дочь (невестки) в процессе игры укусила любимую внучку, чтобы привлечь к себе внимание, 100500 раз извинились, но после было высказано, что у любимой внучки психологическая травма, плохо спит и не надо больше видиться, пока не забудет, и не оправиться от мегатравмы. Позиция свекрови принята безоговорочно, не пересекались 4 месяца, были приглашены на др, где было еще 2 детей, помимо моего ребенка и любимой внучки, любимая внучка прячется, боиться не дай бог кто из малышей побежит к ней обниматься, результат истерика и снова намеки на отсутствие необходимости общаться детям, при этом стоя над душой она причитает, боже боже, что же делать, наши девочки не дружат.... а разве свекровь не сама этого добивается? И как быть? вообще нет желания общаться со свекровью.
А мамаша этой девочки чего думает ?
Люда Аблина
А ей удобно, она с утра до вечера на работе, а с дочка с бабушкой, под контролем.
А зачем вы в эту ситуацию лезете? Хотите свою дочь оставлять свекровке? Чтобы она и её зашуганной сделала? Или хотите чтобы девочки дружили? Ну будут чуть позже они играть вместе, будут неизбежно если возникнет необходимость, но близкими они не будут никогда, не надейтесь. Или вы хотите выглядеть хорошей в глазах свекрови? Не будет этого хоть из себя выпрыгивайте.
Люда Аблина
Я и не пыталась лезти, хотела чтобы девочки дружили.
Люда Аблина
И хорошей в глазах свекрови быть не стремлюсь, по большому счету мне без разницы, просто бесит такой метод воспитания, игнором.
не надо общаться
Оптимальный выход - разъехаться со свекровью и к психологу с ребёнком. Иначе угробите девочку окончательно. Станет неврастеником на всю жизнь.
Люда Аблина
Я невестка, а речь о дочке дочери свекрови, племяшке, свекровь ездит и водится, потому что дочь работает, свекровь брала декретный и сейчас уволилась, я тоже думаю что они гробят ребенка.
Лучше отойдите от этой ситуации.... не общайтесь, а то еще возьмется вашу перевоспитыватт. А вам оно надо ?) Если мамашу того ребенка все устраивает то проблема их
это не гиперопека, это одержимость какая-то. ребенка, безусловно, жаль. свекровь вашу лечить надо, она из ребенка зашуганного изгоя делает, а дочку ее, видимо, все устраивает. а раз их устраивает, то вы, к сожалению, ничего не сможете сделать.
Люда Аблина
Я вот тоже думаю что не в моих силах влиять на происходящее. Даже в редкие моменты, когда свекровь приезжает к нам, она над каждым косяком визжит, ой боже боже расшибешься и все в таком же духе.
идиотизм-на лицо! прекращай общение с ней. игнорируй общие сборища. поверь-ты ничего не потеряешь, в том числе и нервные клетки. у меня самого будет ребёнок. если б я оказался в такой ситуации, извините, но меня б это всбесило. моего ребёнка бы они больше не увидели. маразм какой-то!
Люда Аблина
Меня тоже очень бесит, но что-либо выяснять и доказывать не собираюсь. Куда мне до умудренной 50летней матери троих детей.
Свекровь ваша скорее всего боится что бы с внучкой ничего не случилось, маму всё устраивает, на работе лучше чем дома с ребенком, вам же лучше не вмешиваться и не кусать любимую внучку)
Люда Аблина
Да мы и не хотели вовсе, ну что поделать, зачем из этого раздувать трагедию такого масштаба с прекращением общения и графиком возможного посещения бабушки) я не понимаю ее