Воспитание детей

Как вести себя с раздражённым подростком?

Моей младшей сестре 14, и мы постоянно с ней ссоримся. Я по жизни человек неконфликтный и спокойный, но она может меня вывести из себя буквально за минуту. Я стараюсь вообще к ней не подходить и лишний раз её не трогать, но она находит поводы, чтобы до меня докапаться. Говорит, что я плохая сестра и игнорирую её. Когда я пытаюсь с ней поболтать, зову прогуляться, она мне может сказать "И чё?", "Отстань" и т. п. Она всё время сидит в телефоне, дз решает с телевизором, по дому вообще ничего не делает (эта обязанность теперь почему-то лежит только на мне). На все мои просьбы она отвечает отказом, позволяет себе упрекать меня в чём-то, хотя сама ещё ребёнок и ничего в жизни сама не сделала. Я не собираюсь заниматься её воспитанием, но как себя с ней вести, чтобы мне от этого не было плохо?
Заниматься ее воспитанием и не требуется. Вам самой нужно учиться доносить до нее свои мысли. Говорите чаще о том, что вы чувствуете, как видите ситуацию и какой выход предлагаете. А если она не согласна на ваш вариант развития событий, то либо она должна предложить в замен что то альтернативное, либо вы можете оградить себя он ненужного и раздражающего. Но учитывайте все-таки, что в 14 лет гормоны, надуманные проблемы и т. д. Больше ее жалейте. Но хамского к себе отношения все же не допускайте.
Т. е. разговор стройте не на нападении и защите, а на желании разобраться в ситуации. А для этого надо выслушивать друг друга и об'яснить, чем именно каждого не устраивает и как это решить. А не упрекать друг друга. Так все-равно ничего не решите, а только будете копить обиды.
Наталия Панченко
Лучший ответ
Посмотри на канале ю или в ютюбе программу-дорогая мы убиваем наших детей
Там дети были и похлеще, у тебя еще цветочки
Люба Кожанова
понять и простить
гармоны в этом возрасте очень ненормальные
гармональное состояние пройдёт к 19-20 годам, спокойно.... тихо и вразумительно старайтесь жить в мире.. знаю, трудно, но надо
Катя Скробат
Свести все общение к минимуму и сказать ей, как будешь нормально обьщаться со мной, тогда и будет разговаривать. Пусть бесится, перебесится.
оттаскай за волосы, плетку кожаную купи, подрастет будет благодарна тебе
Игнорировать. На вопросы отвечать четко коротко и односложно.
Игнорировать полностью
Тут только кнутом решается. Покажи что так нельзя себя вести. Разговорами у тебя не получится. Заставь ее ходить в 2-3 секции, пускай развивается, при нежелании идти, оттаскай за ухо. В остальных случаях там поесть или еще что проявляй заботу.
Похуизм