Воспитание детей

Дочь ворует деньги и хитрит...

Ей 9 лет. Я в шоке. Своровала у нас 100р и потратила на сухарики и шоколадки. Объяснили, отругали, она сама выбрала наказание - лишение мультиков. Несколько месяцев назад в школу нужно было сдать 100р, а она схитрила, сказала, что 200р, а разницу потратила на какие-то съедобные вредности. Карманные деньги даем, но не много, так как все это тратится на сладости, сухарики, чипсы... Мне не жалко давать ей больше. Но у нее плохо с зубами, много пломб уже в постоянных зубах. Мы сами вообще не едим сладости. Если бы она тратила свои деньги на что-то не особо нужное, но не вредное, на игрушки, например, то пожалуйста.
Были ли у вас с детьми такие случаи? Как вы реагировали? Как наказывали?
Я в раздумьях, то ли давать ей больше денег и смириться, что все будет потрачено на сладости и вредности и расходы по лечению ее зубов увеличатся еще больше, но она не будет воровать... Или же не идти на поводу, пусть учится самоконтролю...
Екатерина
Заслужили
Елена Степанова
Лучший ответ
не концентрируйте на этом внимания но рассказать чем это потом обернется (они все понимают уже ) о законах о нравственности... о тех кто ворует и чем наказуемо все это надо б ей уже знать
расскажите ей подробно на что расходуются деньги в семье и сколько из этого можно потратить на сладости
Аллочка """""
Екатерина Дело в том, что муж зарабатывает неплохо и по финансам мы можем потратить на сладости хоть 5000, хоть 10000. Можем, но не собираемся. Для своего же здоровья нужно же себя ограничивать в вредном питании. Или приврать дочке, что мы якобы очень бедно живем и не можем позволить себе сладости? Но ей уже 9 лет. Она понимает многое. У нее наверняка в голове возникнут вопросы, например:" Почему папа купил то-то за 10000р, а мне 100р на сладости нет возможности?"
Выясните у педиатра, почему ей не хватает в организме сладкого, вплоть до кражи) Постарайтесь найти книги, где есть и о вреде избытка сладостей, о краже из собственной семьи. Играйте с ней в куклы с распределением бюджета на месяц и тп.
Екатерина Спасибо. Сладостей хочет думаю не из-за нехватки чего-то, а подражание друзьям ...
Фу, воровка. Значала у родителей, потом у друзей, потом у учителя, потом у прохожих воровать будет. В тюрьме ей место будет! А воры до 16 лет идут в интернат по делам несовершеннолетних! Вор, вор, вор!
Имя Фамилия
как заболит зуб в очередной раз- пусть боль терпит.
Предупредите, что лечить не будите. День помучается, еще день.
И никаких денег. И с родителями подружек, которые угощают нужно поговорить.
Соня Ком
Екатерина Пробовали (чтобы осознала, к чему приводит такое питание). Запустили зубы, кариес у нее быстро переходит в пульпит. Ей даже 2 зуба под общим наркозом удаляли, остеомиелит - воспаление пошло в десну. Она понимает, что в итоге родители все равно что-то сделают. А я не могу больше запускать ее зубы. Проще и дешевле сделать пломбу, чем лечить пульпит или оперировать. Или вы предлагаете не лечить остеомиелит?
Попробуйте отвести её на работу, чтобы понять, что деньги зарабатывать трудно. Попробуйте на работе что-нибудь лёгкое дать ей сделать.
Гуля Копишева
А что вы хотите??? Все вокруг жрут это гавно, а она как нищенка должна сидеть и смотреть на них??? Пздц логика. Вот ей и приходиться тырить у вас, зная что вы против этого гумна.
Екатерина По вашей логике, если все вокруг курят, пьют и колятся, то и она дрлжна повторять, чтобы не чувствовать себя нищенкой? Я не против, чтобы она покупала что-то дорогое, игрушки, игры, украшения, одежду... На здоровье!!! Но нужно же как-то контролировать себя и не есть столько сладостей. Нам с мужем тоже хочется сладостей, фаст-фуда, но мы понимаем, что это вредно и сдерживаем себя.
Или давать больше денег или переучайте. Попробуйте вместо сладостей и фасфуда - фрукты.
у меня дочки тоже на всякую ерунду съедобную карманные тратят, но даю не больше 20р в день. Правда не воруют, первые попытки были жестко пресечены, теперь даже если найдут в квартире копейку- спрашивают а можно себе забрать? если при этом что то делали- убирались например я говорю- это вам паучки за уборку заплатили, можно)))
Екатерина Ох... увы у нас во дворе и в классе совсем другие суммы у детей в руках... 100р в день в школу - в порядке вещей. А подруге дочки часто 500р дают и естественно все это спускается на сладости фаст-фуд. И дочка и дети в ее окружении и чувствуют ценности денег (((
Екатерина Дочка и дети в ее окружении НЕ чувствуют ценности денег (((
Людмила Дорофеева 20р? Серьёзно? Мне мать 200р в день дает. По-мойму уж лучше вообще ничего не давать, чем 20р.
Объясните ей ситуацию с зубами (расскажите про последствия)
Екатерина Объясняли много раз. Она говорит, что понимает, а сама наверное считает:" Больные зубы родители же оплатят, куда денутся. А я здесь и сейчас сладостей поем"
Дай ей бл*ть весь кошелёк и пусть тратит на то что хочет потом сама увидит последствия.
Не нужно ругать, лучше поговрить. Что бы ребенок сам понял что он творит, а если не получится, то пусть на своем опыте узнает что такое больные зубы.
Екатерина Так она знает. Но наверное считает:" Больные зубы родители же оплатят, куда денутся. А я здесь и сейчас сладостей поем"
Побробуй деньги спрятать что бы она не дастала
Не слушайте вы Ксению. Зубы запускать нельзя, а уж тем более боль терпеть. А деньги лучше пока не давать, это все возрастное, ей сейчас интересны вкусности, а потом будут интересны косметика и одежда, и деньги она будет именно на это тратить, а не на еду, по себе знаю.
Екатерина Косметика и одежда хотя бы не вредны для здоровья... Но вся проблема в том, что дочка не понимает ценности денег... А как привить эту ценность? Если, чтобы получить деньги, ей не нужно их заработать, а нужно выпросить... (а если не дали, стащить) Начинаю думать, что правы американцы, которые платят детям за успехи в учебе, за стрижкц газонов... Но помогать у себя бома нужно бесплатно, как свой вклад в семью. А помогать детям соседям, зарабатывая таким образом, у нас в России не принято...
пусть делает что хочет. забейте на её