Воспитание детей

Регулирование общения ребенка с отцом после развода

Здравствуйте! Ситуация такая, с бывшим мужем развелись когда ребенку было 2 года. С сыном и в браке общался немного. Сейчас общение такое, забирает на сутки раз в 1-2 недели. Живет с матерью и братом. Общается в среднем час-два после работы. В основном ребенком занимается эти сутки его мать. Я вышла замуж во второй раз, когда сыну было около 3. Общение с отчимом у сына замечательное. Через пару месяцев начал называть его папой, как и родного отца. Муж водит сына в сад, поликлиники, занимается с ним, встает ночью дать водички, его мать души не чает в моем сыне. Сейчас ребенку 3.5. В последнее время после визитов к родному отцу начались истерики, ночные кошмары, мужа пару раз называл дядей. Также ребенок постоянно начал харкаться, *курить* макароны и карандаши, проскальзывают нецензурные словечки, то есть копирует родного отца. Разговаривала неоднократно, чтобы не забивали ребенку голову, что подрастет сам разберется, кто есть кто. На словах со мной соглашаются, на деле все остается также. На алименты не подавала, бывший муж перечислял после моей просьбы. Сейчас нахожусь на 4 месяце беременности и хочу минимизировать общение с бывшим мужем, соответственно нервотрепку, связанную с ним. Думаю как это сделать наименее безболезненно для ребенка. Хочу официально подать на алименты, ребенка давать без ночевки на несколько часов. Только переживаю, как все это воспримет сын, и правильно ли я поступаю по отношению к нему.
А чего же если муж такой плохой вы от него ребенка родили, а потом на другую койку перепрыгнули. Если сын большее время живет с вами, значит разумеется на него у вас больше влияния и задурили вы ему голову по самое не хочу. Классический случай манипуляций и жлобства рспшек
Валентина Славнова
Лучший ответ
Оксана Пятых Если ничего не знаете, не оскорбляйте. По койкам прыгал бывший муж. Из-за этого и был развод. Ни 5, ни 10 шанс ему были не нужны. Развелись мы с ним, когда уже год с ним не жили. И мне просто повезло встретить достойного мужчину, который не побоялся трудностей и обязательств. Мы с ним официально поженились, прежде чем начать жить вместе. Сын родному отцу никогда особо и не был нужен. По большей части их общение инициировалось мной. Отец мог и забыть. По времени они будут общаться также. Просто ребенок будет избавлен почти от общения с не совсем адекватными родственниками родного отца.
Вы ребёнку сами забили голову чужим дядей--папой... Тем более, сейчас беременность всё обостряет. Пусть общаются родные отец и сын сколько пожелают. А насмотреться про курение и пр. ребёнок мог/может и на улице, например. От алиментов вы не отказываетесь, а общение регулировать собрались... Где же такой хороший отчим? --пусть и содержит вас всех достойно.
Ой какая нудятина, хорошо муж вовремя сбежал
НЕ
Наталия Ежак
Если подадите на алименты сейчас, есть риск огрести еще больше нервотрепки чем вы имеете. Ограничивать общение ребенка с отцом чревато - вы в итоге останетесь виноваты, и пофиг что вы хотели как лучше ребенку. Злая ведьма будете вы, а белый и пушистый будет отец. В подростковом возрасте возможны конфликты с ребенком на этой почве.
Не ограничивайте общение, ребенок с возрастом разберется что и как, и нужен ли ему этот человек вообще. Отрицательное влияние не будет критичным, раз это раз в неделю только.
Оксана Пятых В том то и дело, я не собираюсь подавать на алименты неожиданно, а предупредив бывшего мужа. У нас и до этого были об этом разговоры. Просто он работает неофициально, и поэтому сумма получится меньше чем он так дает. Просто хочется меньше контактировать. Нервотрепка в общении с ним заключается, в его жалобах, что он мало видится с ребенком, хотя сам может забыть о договоренности его забрать на ночь. Да и просить каждый раз деньги тоже напрягает. Если не попросишь, может вообще не перечислить. И я не хочу запрещать сыну общаться с полным отцом. Только перестать оставлять с ночевкой.
Выключите свой эгоизм.

Первое, у отца такие же права на ребёнка как и у вас.

Ограничить общение вы не сможете.
Никакой суд этого не сделает.
Деньги вам и так перечисляют, так и скажите что мало, хочется ещё денег.

Жалко ребёнка, мать использует в своих целях, как и основная масса баб.
Оксана Пятых Вот чем вы все читаете? Я и не собираюсь запрещать ребенку общаться с отцом. Просто хочу давать без ночевки. Ведь и так он общается с родным отцом несколько часов только. Остальное время он проводит с бабушкой и дядей. Если с бывшим мужем можно адекватно поговорить, то его родственники не поддаются взываниям к здравому рассудку. Я как раз о ребенке думаю, так как после таких ночевок сын становится замкнутым, плохо спит и кричит во сне. А обвинения в меркантильности вообще абсурдны. Так как мой бывший муж работает неофициально, поэтому я не подавала на алименты. Так он давал иногда даже больше, чем минимальный размер. Просто надоело каждый раз просить. Пусть лучше меньше, но регулировать это буду не я. С бывшим мужем несколько раз поднимался этот вопрос, он спокойно к этому отнесся.
вы не должны ограничивать общение ребенка с отцом. какой бы он не был, но он отец. не надо делать ребенка жертвой своих взрослых разборок. и не надо ребенком манипулировать-это подло.
Вы не вправе лишать ребенка его родного отца, дело не в том, что Вас достал бывший, а в том, что это право Вашего ребенка на маму, папу и маминого мужа. Да, это непросто, но Вы как мать, в первую очередь обязаны думать о правах своего ребенка, а не просто о своих желаниях, и найти компромисс общения. Прав на лишение или ограничение общения ребенка с отцов у Вас нет - есть право ребенка в первую очередь - на общение с отцом, вне зависимости от ссор родитлей и вне зависимости от того, что папа курит и даже харкается...
G_
Gauhar _
Сами виноваты. Неча через ругань трахаться. Сразу бы соглашались, с настроением, с которым говорит священник в церкви, через борьбу хватит уже!!!
Если настоящий папа не особо общается, а ваш нынешний муж любит, то не думали о том, чтоб перероформить отцовство? Такое сейчас встречается все чаще, мужчины готовы забыть о том, что был ребенок. Конечно если новый муж согласен.
Дарья Попова
Оксана Пятых Нынешний муж был бы только за. Тут дело в ребенке. Он должен знать, кто его настоящий отец, даже если тот перестанет видеться с ним совсем и платить алименты. Это уже в более сознательном возрасте, только с его личного желания такое возможно, и то если родной отец не будет возражать. У меня уже голова идет кругом, как сделать все так, чтобы было наименее для ребенка болезненно.