Воспитание детей
Помогите советом пожалуйста (внутри ситуация о малыше и мне)
Может я одна такая ненормальная, но мне все время кажеться что все кроме меня все делают не так...Я сама постепенно начинаю привыкать к ребенку, начала в роддоме еще когда страшно было подойти и взять просто на руки...потом первое купание было дико страшно что-то сделать не так...но вот почти месяц и уже почти все я могу сделать сама..НО - ПРОБЛЕМА в том что когда мне надо отлучиться от ребенка..ну там в ванную, в магазин сбегать быстро...или элементарно поспать..мне кажеться что все (а это мама и муж) все делают не так как надо..Но мама еще сделаеть как надо - все таки меня вырастила..А на мужа постоянно срываюсь, то он голову малышке не правильно держит.., (потом это подтвердила медсестра..что надо фиксировтаь голову), то в кроватку положил ее как мне показалось грубо, то с бутылочки не так кормит....Он уже не выдерживает...Я сама от этого устаю..Но мне кажется что она такая хрупкая и с ней надо очень бережно обращаться...И как оказалось я доверяю только себе...Прямо сдвиг какой-то...Что делать ума не приложу? Могу так с мужем вообще отношения испортить....У вас мамы такого не было? Это вообще проходит - дикое беспокойство за своего ребенка когда ты не рядом?
Лариса, милая вы совершенно нормальная. Судя по всему это ваш первый ребёнок. Поэтому вы его слишком опекаете. Поверьте, если вы всё время будете упрекать мужа в неправильности его поступков, вы не только испортите с ним отношения, но и оборвёте нить общения с ребёнком. Сейчас он занимается им стараясь вам помочь, а потом он может заняться чем то другим более интересным, но не дома, и без вас и без малыша. Поверьте мужчины боятся не меньше нас, просто не признаются. Ну подумаешь, мой супруг завернул сына в пелёнку первый раз так, что у него торчали и ручки и ножки, но лицо мужа сияло от удовольствия, а малыш мирно посапывал. Оба моих любимых мужчины были счастливы! Что ещё надо. Дайте мужу насладиться отцовством. Ведь такие мужчины сейчас редкость.
у вас психоз
Бедный муж! У нас с папой ребенку было спокойней, чем со мной, когда не мог заснуть (где-то в месяц) , спал у папы на животе, а папа его караулил, со мной не мог заснуть, я нервничала, а детки это очень чувствуют. Так что не бойтесь за ребенка, оставляйте с папой, а то потом через пару лет будете спрашивать, что надо сделать, чтобы муж захотел общаться с ребенком.
А мне очень помогли в свое время слова нашей массажистки. Я тоже сильно переживала, что ребеночек такой хрупкий, а она сказала: "успокойся, у него все хорошо приделано, ничего не оторвется":)
Как-то даже фанатизм прошел немного: )
у меня так было со вторым, послеродовая депрессия... я вышла сама из неё,несколько лет ушло... нервы при этом потратив всем окружающим...
зря так сильно переживаете, детишки крепче, чем кажутся: )
многие мамочки переживают, это естественно. проходит не у всех, особенно если уже были печальные случаи. но и попусту себя изводить тоже не стоит, репетируйте с мужем чтоб были уверены в нем как в себе, это вполне достижимо и даже необходимо для общего спокойствия семьи:))
я подозреваю что ребенок первый)))) )
а так же у вас сильно развитая потребность полного контроля. плохо.... но придет время и вы научитесь оставить и дать возможность другим сделать сто-то так ак они могут и умеют.... так что - учитесь расслабляться
Вы своим поведением отобьете у мужа желание вам помогать!! ! Сходите к врачу, пусть назначат вам какие-нибудь успокаивающие средства. И не тяните с этим, а то рискуете потерять мужа...
Вы не переживайте, лучше попить успокоительные травки.
У черезчур ответственных мамочек такое бывает (я одна из них) . Мне тоже казалось и кажется, сейчас, правда в меньшей степени, что кроме меня никто не справиться. Но это пройдет.
У меня тоже так было. Да что там, оно и сейчас есть ))
Только лучше все же попытаться довериться близким вам людям. Они ничего плохого не сделают малышу, потому что тоже его очень любят. Успокойтесь, а то себе столько нервов сделаете, а лучше от этого никому не будет. Им же тоже хочется принимать участие во всем.
Да вы успокойтесь. это вам так кажеться, просто вы сделали бы по другомуПоэтому вам кажеться что все не так. А при расставании всегда тежело в любом возрасте. Вы больно то не лилейте свое дитя а то ей в жизни трудно придеться. УДАЧИ И УСПОКОЙТЕСЬ ВСЕ НОРМАЛЬНО БУДЕТ!!!!
Такое чувство у меня было когда я была на сносях.. . думала на руки ребенка своего никому не дам.... но когда родила чувствовала себя оч. хреново физически и без помощи обойтись не смогла. ..все эти страхи куда-то исчезли. Мне мама помогала... и помог. до сих пор. Я стала раб. когда дочке годик был.
Но по-правде взгляды на воспитанния у меня до сих пор свои и маме я говорю как надо с дочкой моей вести, пока я на 4ч. на раб уезжаю. С мамочками на детск. площадке стараюсь не советоваться, лучше уж по поводу здоровья крохи с самим врачом. И детск. журналы после родов перестала читать, поняв что неск. советов из них обернулись нам во вред. Теперь доверяю только своему материнскому чутью. Но отгораживать родственников от ребенка нельзя нив коем случае... ведь они все так ему рады! Мой малыш общается даже с неродным дедушкой ( втор. муж свекрови)....
у меня было то же самое))) это пройдет, я думаю, таким образом послеродовая депрессия проявляется. Я первые 2 месяца вообще к ребенку никого не подпускала - ни маму, ни мужаМужправда, не особенно рвался. а маме я даже при мне коляску не давала повозить))) это пройдет))) растите здоровыми)))
Ну у Вас скорей всего послеродовая депрессия еще к тому же, нужно доверять сворим близким. Пересильте себяюОчтавьте ребеночка на маму, а сами пойдите прогуляйтесь, отдохните! Это Вам необходимо! Удачи!
Я вас прошу, не переигрывайте!!!! Доверяйте мужу и старайтесь как можно чаще оставлять ребенка на него- так он точнее поймет, что он папа и от него зависит еще больше, чем от вас!!!! Доверяйте своим близким ( тем более маме)!! ! И чем больше вы будете им доверять, тем более коммуникабельным будет ваш малыш, и тем более будут прочными отношения в вашей семье!
это депрессия после родов. Пройдет, просто вы сами себе хуже делаете, Вам сейчас тяжелее всех. Пройдет время, вы будете уставать и больше доверять родным. А можно немного за собой последить, поверьте, муж иногда делает все очень хорошо и даже аккуратней Вас. Счастья Вам и здоровья вашему ребенку. Все будет хорошо.
Спокойнее надо быть, девушка. Вашему ребёнку никто из ваших близких не желает причинить зло. Поэтому и настраивать себя надо определённым образом.
мне знакомо только то, что я лучше всех справляюсь с дочей, но это и логично-я лучше всех ее знаю, т. к. 24 часа в сутки я рядом. А мужу я вполне доверяю малышонка, и даже я скорее за него переживаю (серьезно!!!) -доча умеет нервы помотать ))))а он не всегда знает, как ее обуздать (Ей 9 мес)
но вам что скажу, первое время действительно переживаешь сильнее, это пройдет со временем, вы станете уверенней! Ребенок хрупкий, но не настолько, как вы думаете, никогда не видели как в врачи массаж грудничкам делают? советую посмотреть! они конечно со знанием дела, но я чуть в обморок не упала, когда первый раз увидела! за руки за ноги, чуть ли не до потолка!!!. а потом привыкаешь! И кстати малыши "гуттаперчивые"...
А на мужа все в первые месяцы срываются, и на жен тоже, да на всех! стресс, усталость, бессонные ночи... Потерпите, скоро все станет НАМНОГО легче!
У вас не психоз, просто вы очень требовательны к своему мужу. Маме можно вполне доверять, она же вас воспитала, а мужу просто надо без криков показать и объяснить. Радуйтесь, что он вам вообще помогает.
сходите к психологу похоже у вас послеродовая депрессия.
просто надо доверять своему мужу, и если вам что-то не нравиться, как он делает, то просто ему подсказать, как будет лучше. Но при подсказке не делать вид, что он тупой, и ничего не умеет. А типа: "Вот ты держишь так, а ты попробуй по другому, и малышке будет удобнее".
Я своему мужу доверяла сразу. И самой так легче, потому что если все время его одергивать, что он все делает не так, отдалите мужа и от себя и от ребенка)
Удачи))))
У нас все наоборот - муж и купает, и носит ребенка. Почитайте о физиологии ребенка - младенцы не такие уж хрупкие создания.
у меня тоже такое было, прошло, но не совсем. сейчас ребенку 3 года, когда оставляю его с бабушками или с мужем даю целый список ЦУ, когда кормить, чем кормить, что можно, что нельзя и т. д.