Воспитание детей

От того, что ребёнок воспитывается в коллективе (садик, школа), больше пользы или вреда?

Я к примеру. столько моральных уродов, сколько видел в школе (учителя в том числе) и вынужден был сталкиваться с ними, ни где в жизни больше не видел.
Аinura Мuratova
И пользы, и вреда - всего поровну. Мы получаем социализацию, часто вредную, впитываем стереотипы и сталкиваемся с уродами. Проблема в том, что чем дальше, тем уродов больше, и надо учиться с этим жить и взаимодействовать. В теплице так не получится
Татьяна Valcova-Ya
Лучший ответ
50 на 50. человек ещё неокрепший поэтому нерадивые люди могут посеять ненужное в душе ребёнка. с другой стороны жить здесь привыкай, другого общества не будет. ПО ощущениям уже в институте была другая атмосфера, во всём, не в пользу школы, но почему, может и я другая стала, или коллектив был другой, или те же педагоги --профессура--это другой полёт. В школе может просто всё острее воспринимаешь, переходный период, а уроды может и дальше были но уже не трогает -привыкаешь
Светлана Ли
дети и внуки в садике не были, но это не повлияло на их социализацию, вокруг них всегда очень хорошие люди, уродов не приходилось встречать. Людей хороших просто притягивает, если познакомятся - уже никогда не потеряются.
**
***бану*** ****
Вы хоть кого-нибудь из животных видели, у кого дети воспитываются в коллективе? Ну, может пингвины, но и там далеко не с рождения. Воспитывают родители. А в коллективе ребёнок живёт как родители научили. Мда, не все родители воспитывают, к сожалению... у людей... только у людей... И у кукушек ещё.
Аленка Кондратьева Вы в сад не планируете? для себя спрашиваю.
Есть плюсы и минусы. То, что домашние дети дикие, несоциализированные, тем более не развитые-полнейший бред. По себе знаю, что с несправедливостью, законом стаи столкнулась именно в садике. До 5,5 лет воспитывалась дома. Играла с соседскими детьми, в том числе и садиковскими. Объем знаний к школе превосходил знания организованных детей. И никаких развивающих центров не было. Как и РАЗВИВАЮЩИХ игрушек, сказок и песенок)))
Аленка Кондратьева как?!! у вас не было развивающих -юлы, счет, каталок...?))) неужели были просто игрухи?)
Пользы.
А детей, воспитанных дома, бабушками - мамами в стиле " утютю, мой одуванчик" - вы видели? Это ж принцы и принцессы, с короной на голове из Бургеркинга) А в детском коллективе быстро корону поправят лопатой)
Смысл этой жизни и есть в том, чтобы научится жить и работать внутри этого коллектива, найти себе спутника жизни внутри коллектива, ну а потом коллективно проводят в последний путь )
А придурки и неадекваты... ну пусть будут, так даже интересней. Да и как понять свою адекватность, если не с чем сравнивать )))
Анюта Селиванова Ах, это смысл жизни? А я с ранних лет ненавидел коллективы всех мастей и держался от них как можно дальше.
человек - животное общественное.
И его жизненный успех зависит от того - насколько он владеет коммуникативными средствами - умением понимать других и умением объяснять другим. Ну и умением вовремя подчиняться и вовремя приказывать.

Что касается моральных уродов - их в школе не больше чем во взрослой жизни. Просто взрослеть придется пораньше и это хорошо. Будет преимущество во времени.
Резеда Яковлева Мой муж с 11 месяцев в яслях был. Пятый десяток человеку, а не разговаривает!;)
Резеда Яковлева Пошантажировать может, попытаться манипулировать.. а разговаривать - неа.
Смотря какой ребенок и какой коллектив
А жить он потом будет в коллективе или один на необитаемом острове?

;)
"Я к примеру. столько моральных уродов, сколько видел в школе..."

Знаю я украинский язык, и у них есть хорошая пословица -Якэ йшло, такого и здыбало"

С наступающим вас.
Анна Ивановская сорри, но не все тут знают украинский )
Больше вреда, конечно. Ребенок научится всякой дряни. Я сам не ходил в детский сад.
Детский сад - первый шаг к уравниловке, обыдлячиванию, стадности.
Мерей Сагындык
Все должно быть вовремя. Встретится немало уродов, но никто из нас не ходит ночью на теплотрассу. приключений не ищет. Поэтому и сад школа- по готовности, необходимости..
Madina Saidova
Зависит от многих факторов:
Возраст ребенка. отдан с пеленок или, как рекомендуется дружно всеми специалистами с трех, лучше с четырех лет?
"Философия" данного дошкольного учреждения. Что за специалисты там работают? Нормально ли у них с профпригодностью (я видела разных! У нас воспитателя уволили через два месяца работы, я уже писала тут неоднократно). Насколько большие-маленькие группы, чтобы у воспитателя было время уделить каждому ребенку.
Какие правила в этом садике? Там дети просто "под присмотром", или их воспитывают - "Нельзя отказывать в участии в игре другому ребенку, нельзя дразнить, нельзя обижать" и пр.?
В нашей группе в 80-х был слабенький мальчик - настоящий изгой. И что? Какова его судьба сейчас... насколько социализировался - не знаю...
A)
Aselya ))
Alla Kobaska А с какой формулировкой уволили?
Ну а сами то подумайте-это адаптация.
Наталья Ханина
Все может быть, но если можете легко определить моральных уродов оградите именно от них своего ребёнка.
Наталья Ханина потом в школе уже не определишь. Он будет заходить и улыбаться этот диградант. А вы скажете какой хороший друг у нашего ребенка
Сама прошла 7 кругов ада ясли-садик-школа и т. д. Ничего хорошего с этого опыта не вывела. Одни только комплексы.
Diana Lytovchenko