Воспитание детей

А вы твёрдо убеждены в том, что неблагополучная семья это прям всё, приговор для детей, которые в ней растут?

что у них будет куча проблем, когда они вырастут, если они росли в неполной или плохой семье, хотя бы недолго?
нет всё не так однозначно. хотя почва это плохая. но ещё зависит от исходного статуса ребёнка-человека. кого-то это добьёт и заострит некоторые черты, для кого-то мягче всё пройдёт. Куча проблем тоже понятие относительное. Это может быть успешный внешне человек, но что у него в душе и когда и во что выльется тоже неизвестно. И как было бы если бы он не подвергся влиянию неблагоприятной среды тоже уже не узнаем
Инесса Принцесса
Лучший ответ
Шо-то не заметил никакого приговора.. )
Неблагополучная и неполная — это две большие разницы.
Не зря же есть пословица-- "Яблоки от яблони, а от елки--шишки"
Неполная не значит неблагополучная, но проблемы могут быть, у них есть пример такой семьи и им трудно понять, что норма, а что нет Есть статистика, что дети разведенных родителей, чаще всего тоже разводятся. Хотя бывает и от обратного, было плохо, у меня в семье такого точно не будет
»Rihanna | She Cat
Вообще не убеждена никак--всё у всех складывается по--разному.
Tattoo Street
ребенок воспринимает такую модель поведения как норму. У меня 2е знакомых, оба посещали круглосуточные дет сады, родителям было некогда, сейчас оба выросли и не навещают родителей, спокойно говоря, что деньги они дают, а заниматься родителями им некогда.
Точно так же происходит когда родители отнимают карманные деньги ребенка подаренные бабушкой, они показывают, что со слабым членом семьи можно не считаться, а потом в голос воют, когда выросшие дети отбирают у них деньги. Они сами этому научили, забыв, что рано или поздно могут оказаться на месте самого слабого члена семьи.
Нет, с чего бы.
Многие вырастают нормальными людьми.
Нет. Даже в неблагополучных семьях есть исключения. Зависит от самого ребёнка. Как то была у меня сотрудница, алкоголичка и шлюха была неимоверная, с мужем развелась, так как ей одного его было мало, двое деток. Старший учился в 4 классе, младший на год моложе. Так вот старший мальчик с детства был замечательным, учился отлично, прятал от матери и водку и сигареты всё выбрасывал. Вырос выучился и стал капитаном на корабле. А младший с 4 класса стал хулиганом, стоял на учёте в милиции. Вроде и воспитывала одна мать, а дети совершенно разные.
вовсе нет. у них высокая пробивная сила, кто хочет- тот добьется
Проблемы однозначно будут, но для многих именно неблагополучные первоначальные условия замечательная мотивация для дальнейшего роста и развития
Я бы не смешивала неполная и плохая, ну никак. Или оба родителя пьют или у ребёнка только нормальная мама, но папы нет, разница то колоссальная.
А почему про детские дома не написали? У меня например мама детдомовская, очень хороший и уважаемый человек на работе и не пила, не курила даже никогда.
И в полных, вроде обычных вполне нормальных семьях полно детей наркоманов и алкашей.
У меня мама вообще в интернате росла (родители рано умерли, бабушка старая)
Отличнейший человек. Не живёт по принципу "мне все должны" . сама всего добивается и добивалась.
Кто даст гарантии, что в полных семьях не вырастит проблемный....
Нет, не твердо. Но толкового из них ничего не получится. Источник: опыт 80-х в подмосковных подростковых бандах и работа в силовых структурах Москвы в 90-2000-е.
Вера Перова
Я бы не ставила в один ряд не полную, или плохую семью, в не полной могут расти вполне себе счастливые дети, а из плохой ...ну ребенок может состоятся во всех сферах, нодетство всегда будет 'догонять' его психологически, и проблемы с самим собой будут
Нет, есть примеры хороших людей. Но, сами понимаете, шанс на это понижается....
Марина Лап.
Нет. Всегда есть исключения.
Nastёnka *********
Да. У всех в большей или меньшей степени это отложит отпечаток. И даже если на первый взгляд кажется что его нет - он есть.
нет, так категорично я не думаю. НО безусловно, детство в неблагополучной семье накладывает свой отпечаток на характере, соответственно часто на будущем человека. Ведь детская психика впитывает всё как губка, всё закладывается на уровне подсознания, и потом, человеку довольно нелегко строить свою жизнь. Безусловно есть индивидумы, которые смогли побороть эти установки, смогли себя полностью изменить ( мысли, убеждения), но таких однозначно меньший процент. Я смотрю по себе и по муже, я росла без отца, можно сказать с бабушкой, так как мама работала много очень, + был потом мужчинау мамы, который просто превратил нашу жизнь в один сплошной стресс. Побои, крики... чувство незащищённости со мной наверное на всю жизнь. Как это на мне отразилось? Привет неврозы! И мой муж - имел счастливейшее детство, родители спокойные, адекватные люди... И он такой же, с ним я меняюсь, думаю более позитивно, становлюсь более спокойной.
Кстати, во многих фирмах у нас, когда берут на работу, спрашивают в полноценной ли семьй вырос человек, если нет - могут спокойно отказать, для них это существенный минус
Oksana Drimchenko
Отпечаток останется. Какой, насколько сильный, как повредит или помешает непредсказуемо.
Нет. В очень благополучных семьях так же бывают проблемные дети и .п.
ничего не думаю .не благополучная семья это когда родители алкаши и наркоманы у которых детей когда нибудь да отбирают в детский дом .
Елена Шабатько
а интернатовцы - вообще все потенциальные шизоиды и преступники? У них вообще вся психика разрушена))) Есть коллега - родители пьяницы и наркоманы, скитался по детдомам и интернатам. Сейчас ему 40 лет, прекрасный семьянин, успешный руководитель.
некоторых проблемы мотивируют на их решения.
В большинстве случаев - да. Это создает серьезные проблемы для психики.