Воспитание детей

А как вообще найти баланс в употреблении сладкого? Получилось много букв

Сейчас я отказалась от быстрых углеводов, естественно, пока питание только отлаживаю и не обходится без перегибов. Самое плохое, что дети начали бросаться на сладкое, хотя такого у нас никогда не было. В новый год они отъелись конфетами и практически их не просили. Просили только если проголодаются, я им давала еду и они убегали, забыв о сладостях. А сейчас просят и просят. Может быть давать им сладкое раз в день? В целом перемена питания сказывается положительно на всех, раньше дети ели много мучного, а через 40 минут после еды у них заканчивались силы и начинался трээээш, а сейчас им хватает сил примерно на 3 часа, прекратились голодные истерики через 40 минут после еды. Но зато они поняли что сладкое дефицит! И его надо ДОБЫТЬ!
Кто считает, что живем один раз и поэтому надо есть бяку - мимо. Живем один раз и я не готова тратить свою жизнь на успокаивание вечно голодных детей.
Собственно, в чем вопрос: как найти баланс, чтобы сладкое не было дефицитом и в то же время привить нормальные, здоровые пищевые привычки.
Пока дети не могут обожраться сладким только потому что мама не дает, но они вырастут и что их ограничит тогда? Понималка не сразу появляется. В 17 лет обпился колы, объелся чипсов и ничего! Питаешься целый день хлебом с колбаской - и ничего!!! А потом бац и жЫрный.
не знаю.. я своего сразу начала приучать к сбалансированному питанию, потому как помню, что мной никто не занимался, ела, что хотела, обожрёшься сладкого, конечно, зачем этот суп и каши нужны.. и вечные проблемы и со стулом и с весом.. старше стала, умнее стала.. ребёнка приучила так, на завтрак например каша, творог, сырники.. а потом хочет может конфетку съесть.. обед тоже полноценный первое или салат с гарниром и мясным, и только потом конфета.. никаких перекусов, никаких чипсов, колы.. нет он ест это, но редко и знает, что сначала нужна основная пища.. уже привык, так что проблем нет..
Наталья Пугач
Лучший ответ
Виктория Зандеева А в подростковом возрасте? Или когда стал жить отдельно, если стал? Когда уже никаких ограничений? Тоже нормально питается?
Так детям вообще без сладкого нельзя, тем более нельзя убирать его резко. Вот "только после еды" - можно
Виктория Зандеева Углеводов они едят много, сколько хотят. Чем гречка хуже сахара? Те же углеводы, только усваиваются долго.
Без углеводов нельзя, без сахара можно!
внукам дают сладкое раз в день, вечером- каждый любит разное, в доме сладкого немного\\\сладких напитков в доме нет. НО- мороженое покупаем, не каждый день но покупаем, фрукты едят. Если идут на день рождения детский, то обычно даже не набрасываются ТЕ, которым запрещают категорически- на этих праздниках просто как не в себя пихают. Детям надо очень приличное количество сахара в день, учитывай нормыДа мучного едят мало в доме стараемся не держать Внучка любит булку очень, 2- кусочка в день максимумИ так в школе на проленке булку дают. Лучше макароны- они дольше дают чувство сытости
Виктория Зандеева Вот именно, я о том и говорю.
Моя сестра за компанию с мужем однажды села на безуглеводную диету.
И заметила на собой, что к вечеру начинает бросаться не на сладкое, а на людей. И пока не съест булочку- желание бросаться на людей не проходило.
Так что отказ от быстрых углеводов- не такое уж благотворное мероприятие, как кажется.
Виктория Зандеева Мы едим много углеводов, но не быстрых, а медленных. Чем гречка хуже булочки?
Я даю мармеладку после завтрака... разрешаю выбрать! :) У нас в аптеке продаются с низким содержанием сахара для деток. Она ждет этого момента и требует его. Если просит еще сладкое, я говорю — ну так завтра выберешь!
Виктория Зандеева Когда мама перестанет ограничивать, что будет ограничением? Привычка?
у нас конфеты всегда в свободном доступе.
никогда никто не переедал и сейчас конфеты просто лежат.. иногда предлагаю- но... отказываются...
чем больше прячешь= тем сильнее будут конфеты востребованы
Мээри Пикирова
Куйнб пишешь.
Я кормлю ребенка правильно и таких проблем нет
Мои дети сладкое ненавидят. Только увидят что-то сладкое, сразу уничтожают!
Хз где этот баланс. У меня в детстве просто в вазе конфеты лежали. Муж считает, что нужно им дать обожраться. Но это вряд ли поможет. Проверяла. Выдаю дозировано, но они со мной не согласны, и вечно рыщут чтоб ещё что-то найти в закромах
Не поняла связи между сладким и голодными детьми.. Вы их только сладким кормили что ли?
Я считаю, что сладкое обязательно должно присутствовать, но только после основной еды.
А с учётом того, что запретный плод сладок, то они начнут это пробовать за пределами вашей квартиры, при этом до хорошего такой метод может не довести.
Виктория Зандеева Булка, хлеб, это тоже быстрые углеводы, от них быстро появляется энергия и так же быстро заканчивается, они хлеба, сушек нахватаются (ну, вместе с мясом и овощами, например), а через 40 минут энергии нет. И есть отказываются, потому что мясо еще в пузе, и энергии нет, потому что на хлебе далеко не уедешь.
А у нас так было-дома еды вагон, в том числе сладкого.. и в свободном доступе (не было фраз-лишь после еды). И выросли мы у прабабки (бабки, дедки, внуки, правнуки, особенно я) -не особо любители сладкого (люблю лишь шоколад, ем плитку раз в неделю-две)

Запретный плод сладок, и детям необходимо есть сладкое... Там энергия, удовольствие и разв. вкусовых ощущений/рецепторов...
Не понимаю зачем в этом ограничивать, в плане-еды. Если питание сбалансированное-ребенок не будет кидаться "на вредность"-попробует, да и все.
Не думаю что все взрослые сами тут-не едят сладкое..
Луиза Щукина
Виктория Зандеева Я описала проблему. На быстрых углеводах у них быстро заканчивается батарейка, а кормить через каждые 40 минут и я не готова и они не соглашаются. Я же не говорю совсем ничего не давать. Но у нас получилось так что в целом питание перестало быть здоровым и я не собираюсь им в этом потакать.
У нас сладкое всегда есть в доме, благо запретов на сладкое нет, возможно поэтому дочь на сладкое и не бросается. Возьмет жменю конфет, раздаст ребятам во дворе, себе 2 оставит. Все счастливы, голодных истерик не наблюдается. Фруктами корми, хоть какая глюкоза, она нужна растущему организму.
Если есть склонность к жЫру, то можешь трижды ограничивать, природа возьмет свое. А если ты по натуре сухостой, то при физ. нагрузках жЫрным ну никак не станешь.
Анюта Ераткина
Сухофрукты. Орешки. мармелад, пастила, мед... рахат лукум, халва, казинаки... кукурузные палочки
???
Асель Улукпан