Воспитание детей

Если ребенок 12 лет подружился с детьми из неблагополучной семьи, которые уже курят.. Что предпримите?

Всё зависит только от самого вашего ребёнка. Если запретить с теми детьми общаться, то если он имеет склонность к плохому, он найдёт других подобных детей и вдобавок будет ещё и скрывать от вас!
Вероника Коршун
Лучший ответ
Что предпримЕте?
Познакомлюсь с ними.
а с ним - проведу работу о курении (да и с ними тоже).
Вера Лежнева
Ничего не предприму.
Если речь о курении, то дети из благополучных семей курят ничуть не реже.
Ми
Милана
Дети много что говорят, но... далеко не всё ,,видят и слышат"...а возраст опасный, чужаки мнОго чему могут научить, друзья друзьям рознь, зачастую, тем более в этом веке... и глазом не успеешь моргнуть, как...) я разговаривал со своими, дружить не запрещал... но пояснял что есть хорошо и плохо, в чём не правы некие люди..)
Надежда Ставер да.. вы абсолютно правы.. Беседую. дружу. поэтому рассказывают такое. что волосы дыбом
ну дружит. что поделать.
Ремень повешу на видное место, так в качестве намёка)) Дальше сам всё поймёт на счёт курения...
в моей семье строго контролируют круг общения ребенка
родители всегда знакомятся с друзьями детей и их родителями
всех неблагополучных - детей наркоманов, алкоголиков, зэков - из него убирают
если у самого ребенка дивиантное поведение, при прочих благополучных факторах, - тоже просят

моральные качества этого ребенка уже не важны, если он идет по неверному пути
Ничего не буду делать.. В дружбу не полезу, но руку на пульсе держать буду.
поддерживать доверительные отношение со своим ребенком, чтобы тем самым контролировать ситуацию. запрещать дружить с кем-либо никого не стану, даже родному ребенку
Мадам Lambre
Да ни чего. В школе, а мне уже 42, я в 90-х тоже дружила с кем придется. Однако в ввиду воспитания хватило ума чего-то не делать. Дружу уже более 20-ти лет с курящей подругой и нас пытались разделить. Однако старенькие мамы рады, что мы вместе. Все зависит от вас. От внушения, добрых разговоров, семьи.
Тоже в 12-13 дружила с такими людьми. Но тут от ребенка зависит. Если он разумен и знает что такое сигареты и курение, к чему это приводит, он не станет курить и пробовать. Однако из-за их привычки не стоит рвать дружбу.
я курил с 13 до 14 потом сам бросил сейчас 15 - и это не потому что мне кто то предлагал - просто сам захотел - потом сам и бросил - если пацан слабохарактерная нюня его заставят потом сам бросит если получится
Dilyara Soltobaeva