Воспитание детей

Как относитесь к закону об отмене врачебной тайны для подростков?

Ну я согласна, что у детей не должно быть секретов от родителей. Но ведь в некоторых семьях все не так хорошо, подростки тогда вообще по врачам ходить не будут, будут больше подпольных абортов и суицидов
Я возмущён этим чудовищным, бесчеловечным, аморальным законом. Считаю что если родители не заслужили доверия своего ребёнка - ребёнок должен иметь право на медицинскую помощь в тайне от них. В ЛЮБОМ возрасте. Как у нас в Швейцарии: врач имеет право рассказать родителям о факте обращения несовершеннолетнего (хотя бы даже и дошкольника) только если вмешательство родителей необходимо в интересах ребёнка, а именно: (а) если лечение не оплачивается страховкой и ребёнок не может оплатить его сам или (б) если ребёнок ОТКАЗЫВАЕТСЯ от лечения и требуется родительская власть чтобы принудить его лечиться.

И почему Вы считаете что у ребёнка не должно быть секретов от родителей? Родители нередко ведут себя неадекватно - и молчание и даже ложь становятся единственными средствами защиты ребнка от родительских злоупотреблений. Вот конкретный пример: одноклассник моего внука пожаловался на фимоз. Не мне конечно пожаловался - внуку, у которого была такая же проблема. Внук рассказал другу, что излечился посреством назначенной врачом мази. Тогда мальчик обратился ко мне - я ему рекомендовал обратиться к врачу, врач дал ему рецепт. А родители мальчика жестоко его избили за такое "безнравственное лечение" - сказали ему что фимоз придуман Богом чтобы он не грешил - и что когда он женится - ему сделают обрезание. И запретили общаться со мною и внуком, устроили мне скандал... Что было делать? Я порекомендовал парню хранить лекарство в школе и накладывать в туалете - потому что дома его комнату постоянно "шмонают" родители. То есть - у ребёнка появился секрет от родителей - но зато он успешно вылечился - не вступая с родителями в конфликт. Какая была альтернатива? Пожаловаться в опеку? Так последствия могли бы быть нехорошими. Гораздо проще было просто соврать.
Ольга Рудых
Лучший ответ
Отрицательно
Ольга Лапина
А ссылочку на такой закон или проект можно увидеть?
Jelena Kovalevska
Вера Орлова Часть 2 статьи 22 Закона об основах охраны здоровья в новой редакции, действующей с 1 июля 2020 года.
Замечательная новость. Разврата и лядства точно поуменьшится.
Да так же как ко всем новым законом - отвратительно. То же, что и ювенальная юстиция.
Ирина Ермолова
Прекрасно
Пусть мать знает что после приема гинеколога дочь блядит
Madino4Ka**** Iskindirova***** Это не так страшно. Страшно то, что девочки будут делать аборты дома. Подростки не будут лечить ЗППП. Не будут лечить депрессии у психологов. А там и до суицида не далеко
Откуда такая информация?
Ася Рамазанова
Ольга Рудых да, внесены соответствующие поправки в часть 2 статьи 22 Закона об основах охраны здоровья
Ольга Рудых Последнего (третьего) предложения в этом абзаце не было вовсе. То есть с 15 до 17 лет включительно родителей можно было уведомлять только с согласия подростка.
Положительно.
Отношусь отрицательно. У ребёнка в 14 паспорт есть, а прав получается нет.
Oxana Ioxa