Воспитание детей

Помогите советом, как правильно поступить?

Как поступить в этой ситуации? Ребенку 5 лет. На детской площадке старшие ребята 7-8 лет постоянно просят его принести из дома то сладости, то игрушки. Он спрашивает, можно ли взять и я разрешаю. Но правильно ли я поступаю?
Мари Анна
Ребенок 5 лет, еще не до конца понимает, что его используют и манипулируют им. Он, не обучен этому опыту вне семьи. В дальнейшем, его может ждать жуткое разочарование. Но, он так поступает потому, что у него уже такой опыт появился в его семье. И считает этот путь правильным. Взрослому, надо задуматься, где он допустил ошибку в воспитании своего чада. Мы сами учим ребенка и не задумываемся ему учим. Неосознанно. А надо учить осознанно. Ругать его за это не стоит. Но, объяснить суть ситуации, надо! Как Вы это будете объяснять уже другая тема.
Бахыт Ибраева
Лучший ответ
а ребята тоже из дома приносят сладости и игрушки для всех..или твоего просто используют и радуются?
Ну игрушки ещё нормально( сейчас их у всех кучи--пусть играют), а сладости не давайте. Это вам же могут быть проблемы--кому нельзя, кто отравился где--то, а вы--виноваты будете т. д.Не плохо бы с 5--кой ещё гулять взрослым( послушать, что там говорят и просят ли).
Нет, они нашли лоха, для дармовщины, как только он перестанет быть полезным отпинают и пошлют нах.
Мари Анна Как поступить? Не давать?
Во всем лоджа быть мера, вы взрослый человек и должны сами оценить когда эта мера переходит в наглость а в 7-8 лет вполне дети могут просто наглеть и разводить вашего мальца на сладости, да ему в его 5 лет уже вполне можно объяснить что цена такой дружбы -три копейки, когда с тобой дружат только пока ты носишь им сладости.
Определитесь с ребёнком что МОЖНО, что НЕЛЬЗЯ, и что НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ.
нет не правильно. дети в 8 лет это уже второй класс, ребенок 5 лет, это детский сад.
понятно, что второклассники разводят ребенка.
Ар
Арина
Вообще-то да.
А они ему что-то приносят?Обоюдно надо делиться.
Кира
Они с ним тока изза сладкого
Ольга Пиневич
пусть он им скажет не принесу...
С одной стороны ребенок делиться и не жметься, душа добрая, а с другой те ребята просто пользуется его возможностями, я даже затрудняюсь ответить, вроде бы учат ребенка делиться вещами, а тут такая ситуация, может нужно дать понять ему, что они просто пользуются его возможностями?
У каждого действия свои последствия
Е.
Елен@ .