Воспитание детей

Ребёнок говорит,что я жестокая потому,что заставляю его делать уроки.Что ответить?

Так и скажите: "Да, я жестокая. " А потом добавьте, что это у меня еще хорошее настроение, поэтому я только уроки тебя заставляю делать, а когда настроение испортится буду заставлять тебя мыть батареи всякий раз, когда ты захочешь погулять или поиграть на компьютере. Он скажет: "Так нельзя! " А Вы отвечайте: "Жестоким ВСЕ можно. " Скажет, что Вы плохая - соглашайтесь. Это называется "Психологическое айкидо", у М. Литвака такая книжка есть. Может хотите почитать? Могу скинуть по электронке.
Валерия Башегурова
Лучший ответ
Хех! Все мы жестоки в таком разе!)))))))))))))))))
Poletaeva Elena
Что вы строгая, а он учится для себя, а не для вас. Жизнь жестока и плохую учебу она ему не простит. Вы это знаете и заботитесь о его будущей жизни. Образование-основа жизни и благополучия семьи и его и вашей и всех нас...
не все коту масленица
что для тех кто не учит уроки жизнь гораздо более жестока чем для тех кто их учит.
Наденька
а сколько лет ребенку?
если он еще малыш (до 10 лет) , то можно ему объяснить, что его оценки - эквивалент его заработка.. .
а если он подросток, то у него просто нет цели, и ему надо ее определить, тогда он и учиться будет охотно, т. к. поймёт для чего ему это надо.
УДАЧИ!
Мой "ребёнок" через 10 лет после этого заявила мне: "Что же ты, мама, меня не заставляла?!! " Потому что те, кого заставляли, оказались более конкурентоспособны, а моей пришлось САМОЙ уже догонять их.
Ну, что тут ответить, если у ребенка неправильное понятие о жестокости. А уроки делать это его прямая обязанность. А Вы мама, а мама всегда права!
Леся*** Пацалюк
Смотря какого возраста ребенок.. . Если это 102 класс - то нужно вместе заниматься, заинтересовать его как-то.. . А если уже постарше, то надо было раньше приучать к урокам.
и заставляйте его уроки делать... потом спасибо скажет.... я своего тоже заставляю.... а не хочешь говорю.. ИДИ НА ВОКЗАЛ ПЕСНИ ПЕТЬ.... деньги заработаешь....:) )
вот если не заставлять... мне кажется вот где жестокость....
Объясните ему, что это он жестокий, потому, что ЗАСТАВЛЯЕТ вас делать с ним уроки.
Знакомая проблема )). Соглашайтесь. Да, жестокая, но учиться надо именно для тебя и буду дальше жестокая, на уступки не пойду.
Ребенок столкнулся с трудностью: вместо гулять его заставляют учиться. Решать эту проблему ребенок еще не умеет и тестирует на Вас разные методы воздействия. Как только ребенок убедиться что с жестокостью ничего не получаеться тактика поменяеться. Прям как на войне - кто кого переиграет. Про жестокость мы прошли довольно быстро, теперь воюеем с более прогрессивной методикой.
Только не переборщите. Нужно быть именно жесткой, но не жестокой. И обязательно поощрять.
А Вы не заставляйте.
Объясните перспективу, что если уроки не сделаны, то.... какие будут последствия.
Только не угрожайте ему (ей) .
Рейтинг в классе упадет, если ребенок лидер, это очень веский аргумент.
Любимый учитель - разочаруется в способностях.
Вы тоже будете огорчены, но Вы же мама, поэтому Вы будете любить его все равно, и с 2 и с 5, но Вам было бы приятней если бы были 5.
Объясните, что школа - это старт, перед большой дорогой. Потом будет институт, и если учеба будет на высшем уровне, есть возможность поступить на бюджет и учиться бесплатно.
Получить любимую профессию, а не быть как все.
Только не давите.
Попробуйте договориться, я не буду заставлять, но ты мне показывай и рассказывай что и как ты сам сделал.
Все сразу не получиться, но постепенно Вы добьетесь успеха.
Желаю Вам удачи.
Ну вы ответьте почему его заставляете делать уроки. И что будет, если он не будет их делать, и что потом еще спасибо скажет! Все учатся и вы учились, и он учится, и его дети будут учиться. Путь к познанию всегда нелегок, зато как сладок результат!
Я бы ему еще напоследок сказала, что он в лоб получит, если посмеет еще раз перечить наставлениям матери (так, для профилактики подросткового возраста) .
А если ему сложно сделать домашнее задание, тут Вы уже должны помочь объяснить ему тему или решить задачу...
Ремнем его по попе, чтобы понял, что есть жестокость.
возможно он ещё не совсем понимает, что это Ему надо получить образование, чтобы в дальнейшем, он смог получить с образованием такую работу, которая обеспечит все его потребности)))
Надо объяснить ребенку, что мы свое уже отучились, а то что ему надо делать уроки, это только во-благо ему. Неучем тяжело в этой жизни. Объясните ребенку, что у каждого свое место работы, у вас-это то место, где вы работаете, а у него-школа. А если вы не захотите сегодня приготовить обед и ужин? А завтра? Что будет? Может быть вы ущемляете его в чем либо другом, чтобы он делал уроки? Надо попробовать распределить время ребенка так, чтобы он все успел. У меня у самой дочка учиться в пятом классе, и такая история повторяется периодически. Иногда просто у ребенка плохое нстроение и надо попробовать понять ребенка...
Мне мама всегда говорила, что, если я не буду учиться, то буду всю жизнь работать дворником или техничкой, ну или там семечками торговать. На меня действовало!