Воспитание детей

Вопросик по ГВ к мамочкам!

Здравствуйте. Девушки, кто недавно родил, подскажите, пожалуйста, по моему вопросу) Молоко пропадает, надо сворачивать ГВ и придётся переходить на смеси. С какими плюсами и минусами искусственного вскармливания вы столкнулись?
ЛЛ
Лю Лю Лю
109
Одни плюсы, минусов не вижу. Многие сами себя пытают, ГВ – это мазохизм для матери, а для некоторых детей садизм, дети плачут голодные неделями, молока не хватает, а мамаше подавай ГВ. Казалось бы, в чём проблема смесь купить, мамы ночью спят, дети сыты и веселы. А проблема в пропаганде ГВ из каждого утюга, в давлении близких, в отсутствии критического мышления, много в чём. У меня в своё время почти не было молока, не пришло. Был террор первое время, я настолько униженно себя не ощущала никогда. Вели себя так, словно смесь из их кармана. Дикое давление за ГВ. И в роддоме мозг выносили сильно, но докорм давали. А ведь мы не Африка, и не надо в России строго придерживаться рекомендаций ВОЗ, которые туда направлены.

Информация из Интернета:

«Говоря про отношение врачей к ГВ, вспомнила, как пошла подписывать обменку в детской поликлинике, и педиатр мне минут 20 читала лекции про ГВ, и говорила, что надо обязательно заранее начать готовить соски, чтоб я нашла кору дуба и ей тёрла, чтоб соски загрубели».

«Дичь какая. Даже если бы вы собирались кормить грудью, этого нельзя делать».

«В тот момент я отчётливо поняла, что отношение со стороны врачей к женщине с момента начала родов и как минимум до конца первого года жизни ребёнка просто как к куску мяса».

«Вот поэтому я осознанно выбрала ИВ. Я поняла, что у меня нет сил и ресурсов для грудного вскармливания. Со вторым ребёнком, если будет, тоже выберу ИВ, даже пытаться (мучиться) не буду, как с первым. Хотя из всех щелей в меня тапки летели. Спим хорошо, просыпаемся один раз покушать, но сейчас частенько и от этого уходим».

«Я даже и не думала, есть ли у меня ресурсы, силы и т. д. 21 век, во всех сферах блещут новые технологии, облегчающие жизнь, так зачем мне выбирать первобытность, кормить собой, если есть уйма смесей вполне достойного качества. В целом не понимаю фанатов ГВ, зачем этот мазохизм. Почему мы покупаем стиральную машину, пылесос, смартфон и т. д, а не делаем всё руками, и это нормально, но вопросе вскармливания все технологии критикуются и выбор идёт в пользу древнего мира».

«Сон – одна из причин, по которым я сразу сказала мужу, что малой будет на ИВ с рождения. Возмущается. Но участвовать в британских исследованиях препаратов, от которых у мужчин начинает вырабатываться молоко, что-то не горит желанием)».

«У очень многих женщин ГВ проходило болезненно и тяжело. А также многие женщины испытывали чувство вины из-за того, что "не кормила – не мать". Именно такую установку дают сейчас женщинам. В этом паблике мы отстаиваем позицию, что женщина – не еда. Женщина не ресурс. Кормя грудью, женщина лишается витаминов, полезных веществ, она лишена возможности свободно перемещаться, потому что должна кормить ребёнка грудью, и кроме неё этого сделать никто не может. ИВ позволяет женщинам хотя бы выйти из дома. Очень много пабликов, где превозносят ГВ. Наш к ним не относится».
АТ
Айгуль Тургумбаева
72 674
Лучший ответ
Спамер!
Ла
Лада
75 873
ГВ придумано природой и мама и ребенок приспособлены к этому. В ИВ есть только один плюс: мама может убежать и надолго, накормит сможет кто угодно...
Молоко пропадает? Как это? Железа стимулируется - выделяет, железа не стимулируется - не выделяет.
Искусственное вскармливание это одна большая проблема, столько беготни.
Маkпал Тасбoлат
Маkпал Тасбoлат
60 164
Молоко не пропадёт, если после каждого кормления сцеживаться грудь. Если питаться самой не реже 3 х раз в день полноценно. И перед кормление выпивать за 20 минут тёплого чая с молоком. Грудью спокойно можно кормить до 1,5-2 лет. Всегда нужной температуры, ребёнок не перекормленный, и грудь в тонусе. И не обвиснет. Начнёте смеси - их надо купить! Они не дешевы, бутылки купить, мыть, ребёнок наберёт лишний вес. Ещё и не каждая смесь может конкретному ребёнку зайти. Впрочем делайте, что хотите
Старайтесь ГВ продолжать как можно дольше: никакие смеси молоко не заменят
Ирина Притчина
Ирина Притчина
65 165
Не нужно прекращать ГВ, докармливайте смесью.
И после кормления грудью сцеживайте - пусть хоть и 3 капли, молоко в груди лучше прибывает
TL
Tatiana Lalalal
83 338
Ждем в комментах Валерию с лекцией от общества "Знание" о страшных муках ГВ и волшебной пользе ИВ.
А как вы определили, что молоко пропадает? Прям интерес такой...
На смесях только один огромный минус, это трата. Стоят они не мало, особенно если ребёнку не подошла обычная смесь. Ну со временем конечно траты становятся меньше. А так, для меня там одни плюсы.
Однако если у вас есть желание делайте всё, чтобы увеличить лактацию.
И так, я 4 раза мамка.в грудном кормлении бывают кризисы из-за которого молока становится меньше(но это временно), после родов организм проходит долгий путь востановления в том числе и на гормональном уровне,из- за чего молока может быть меньше( так же временно).через какое то время молоко устоится и нормализуется гв.чаще к груди прикладывай.если все же хочешь свернуть гв,тогда переходите на смешанное и лишь потом на полное замещение гв на ив.растяни на 2 -4 надели переход.детки разные,смеси то же разные.одни сразу воспринимают смесь некоторые мучаются коликами при переходе.опять же смеси разные.нам подходила (все 4 детям),нестожен нестле,малютка.симилакт- срыгивали.а кому то она лучше подошла.еще придется поискать смесь подходящую.колики - это нормальный процесс созревания кишечника.они будут всегда,когда то сильнее,когда то слабее.
Valeriya Bobkova
Valeriya Bobkova
3 269
Грудь не теряет форму, организм не так изнашивается. Но это скорее не плюсы, а особенности. Потому что лучше маминого молока для малыша ничего не может быть.
на ИВ как правило, колики начинают ребёнка мучить. И вот это жесть-жесть
Надежда Кузнецова (Шубенкова) Колики нас тоже не обошли стороной. Хотя мы на ГВ. Если что, от колик хорошо помогают капли Бифистим Бэби. Нас очень выручили.