Воспитание детей

Неужели никто не знает, что для обучения послоговому чтению элементарно должен быть готов мозг?

Мария ///
Совершенно верно.
Ирина Кулешова
Лучший ответ
Я не могу понять одно: ученые говорят, что в 4 года мозг к чтению не готов, а дети читают. Похоже, что исследования ученых оправдывают тех, кто в этом возрасте и букв-то не знает?
Мария /// Из всякого правила есть исключения, но такое-очень редко, а главное какой ценой и зачем?
все дети разные, у когото он и к 10 не готов! я знаю мальчмка который в 10 лет не может понять что такое слог! а если ребёнок сам просит научить его читать в 4 года? что надо отказывать?
Мария /// Отказывать не нужно, но обучать нужно глобальному чтению. Дети хорошо запоминают зрительный образ слова. А слогами - рано
сколько ученых, столько и мнений.
Многие сейчас приходят к тому, что обучение по слогам процесс тяжелый и непонятный детскому мозгу.
Не зря существуют кубики Зайцева, метод обучения чтению сразу словами Гленна Домана (методика Домана мне кажется совсем не плохой, дочке год, начали по ней заниматься)
и? если дети читают в 4 года значит он готов
Irina Bukrin
у меня мозга нет .
наверно только Вы, издайте брошюру для самых одаренных от одареного автора
Anel Mukhamedgalieva
Мария /// Работая психологом 16 лет, последнее время все время сталкиваюсь с детскими неврозами, именно потому, что родители почему-то хотят от детей невозможного. Вот и борюсь. А Вы похоже себя-то самым одаренным считаете.А?
Мария /// В смысле на одаренность или на претендование на нее?
Согласна с вами, но каждый ребенок - индивидуальность. Знаю детей, которые в 1,5 года четко и логично выстраивали предложение, а в 4 по умению читать давали фору любому школьнику (мамы с раннего возраста с ними занимались. ) Мой ребенок заговорил толко в 5(!) лет (что же мне было делать с ней, если в этом параметре она не укладывется в норму? ! дело было не в ЗПР и логопедичеких проблемах - просто жуть какая упрямая) ) Зато когда заговорила.. . Читать тоже учились по Доману, больших успехов не достигли, вернулись к традиционной системе. Как бы я не хотела ускорить послоговое чтение - бесполезно (в нашем конкретном случае) . Сейчас заканчиваем первый класс. Техника чтения в пределах нормы, смысл прочитанного понимает на 100%.
Вывод: учить читать детей до школы можно/нужно, но не давить на ребенка, если он сразу не оправдывает надежд, уделять больше внимания закреплению навыков самообслуживания, развивать ребенка в целом.
Да. Это зависит от родителей. От того, в каком возрасте они начинают развивать детскую логику, обучать.
Мария /// А если переусердствовать с "развиванием", то получить можно только невроз.