Воспитание детей

вопрос мамам, кормившим грудью

ситуация следующая: ребенку 3 месяца, на ГВ, надолго за это время я его не оставляла, поэтому кормила только грудью. сейчас возникла необходимость время от времени сцеживать молоко и кормить сына из бутылочки. у подруги после бутылочки сын отказался брать грудь совсем!как этого избежать?
Сделайте в бутылочке очень маленькую дырочку, что бы молоко не лилось, а его с трудом можно было высасывать. Дети грудь бросают, потому что из бутылочки легче сосать. Молоко само льется, чуть прижмет ребенок губами. А из груди кушать работать приходится. Тем более, что у некоторых тугая грудь. А кто же лениться то не любит! ! )))
Наталья Терехова
Лучший ответ
Не все дети одинаковы.. .
Мой и грудь принимал и бутылочку.
И так до.. двух лет, а потом
резко бросил САМ!
Скорее всего никак.
Свои обе вообще искуственницы.
Ничего страшного нет в этом.
Марина Исаева
давать молоко не из бутылочки а с ложки
и у нас отказался от грудного вскармливания после бутылки. Говорят что дырочка в бутылке в соске должна быть узенькая чтоб когда малыш высасывал молоко он трудился. Тогда он от груди не откажется
Знара Лорогра
консультанты по ГВ утверждают, что восстановить кормление грудью можно при настойчивости и желания. мне наверно ни того, ни другого не хватило, мы тоже с трех грудь бросили, цедилась какое то время- из бутылочки пил, а потом и это надоело, закупили смесь. из бутылочки то гораздо легче пить- само течет. особенно говорят пацаны ленивцы:)
Может быть ваше отсутствие будет не более 3-4ч. и вы можете сами кормить грудью?
Да, а потом будем ныть, как от груди отучить! Объясните мне разницу из груди кормить или из бутылочки грудным молоком? Связь с мамой полюбому есть, если на руки брать и любить...
Лена Левина
Да, у меня так же было. Стала докармливать из бутылочки на ночь, он понял, что из бутылки сосать проще, и все... бросил через месяц, хотя молоко было еще. Так обидно было! Я до сих пор себя корю, что так сделала.
Да, покупала соску с самой маленькой дырочкой. но все равно, даже с мал. дыркой сосать легче, чем грудь!
из бутылочки им напрягаться не нужно, из нее проше льется и льется само. никак не избежать, это индивидуально очень. кто то откажется сразу, а кто то нет. у меня отказались по двум причинам, одна это то о чем вы говорите, а вторая это молоко стало пропадать как ввела прикорм.
&*юлия *&
Все дети разные, если ваш малыш родился доношенным, и сосательный рефлекс у него развит хорошо, то не стоит беспокоиться, думаю, можно попробовать кормить грудью на ночь, а днем давать молоко из рожка, а с 4-ех месяцев я своего уже начала подкармливать пюрешками...
Gulpar Arystanbai
мне педиатр посоветовала, в бутылочке дырочку меньше сделать, чтоб трудилась, так, она так к груди присасывалась, как пиявка... помогало...
не все дети отказываются от груди после бутылки. у меня подруга прекрасно сочитает её доча после бутылки не отказывается от груди. а попить вы ему как даете, или кроме молока он ничего не пьёт я своему давала водичку из бутылочки попить в три месяца стала соки давать
я свою тоже оставляла, была необходимость, дали ей молоко из бутылочки, так она полизала чуть чуть и ждала меня. Не умеет она сосу брать.
Zarina Salimbaeva
ой никак наверное. им из бутылочки легче сосать и они потом грудь не хотят. мой тоже потом от груди отказался
Моя тоже кроме груди не чего не воспринимала до полутора лет.
Это от ребёнка зависит изменит он отношение к груди после бутылочки или нет.
Вам проще, у меня не берет ничего кроме груди!! ! А вообще не переживайте, просто по возможности прикладывайте к груди!
Марина *
Дети все разные, у меня вот он ни пустышку, ни бутылочку не сосет. где-то в мес5 из бутылочки стал водичку сосать, а так нет.