Детское здоровье
Профилактика ОРВИ в детском саду
Какие препараты даёте деткам для профилактики или при первых признаках заболевания, чтобы ребёнок не разболелся?
ЧБД
Часто у детей, которые начали ходить в детский сад, первые 2 года (особенно первый) режим посещения: 3 дня через 3 недели болезни. Это нормально. От вирусных инфекций достоверно эффективных иммуностимуляторов нет (кроме, возможно, полиоксидоний). Никакие ...фероны, иммуналы точно не помогут в профилактике! Можно обезопасить от бактериальных осложнений (отитов, бронхитов, пневмоний, менингитов и т. п.): Бронхо-мунал (не всем он нужен). По 1 капсуле утром натощак 10 дней (лучше 3 курса с интервалами в 20 дней); если ребёнок не сможет глотать, допустимо вскрывать и давать с водой. Есть упаковка по 30 капсул (будет значительно дешевле, чем 3 упаковки по 10 капсул).
Хорошо бы вакцинироваться против пневмококковой и гемофильной инфекции. Пневмококк и гемофильная палочка - самые частые возбудители у детей отитов, синуситов, бронхитов, пневмоний, менингитов.
В любом случае, после посещения детского сада, общественного места промывайте нос физ. раствором.
ничего не поможет
Я перестала рассчитывать на иммунитет, так как реально в саду чего только не было в период адапатции. Нам врач даже специально в это время назначал аквалор и виферон, гель для носа, работает как защитник от вирусов, отличная профилактики. плюс витамины и здоровье питание.
Детский сад - "обменный пункт" инфекциями. По настоящему может помочь только естественный иммунитет, который вырабатывается в процессе борьбы вирусом. Однажды общался с работниками лаборатории при инфекционной больнице, задавал вопрос: какие препараты они используют для профилактики, ответили, что ничем не пользуются, кроме средств личной гигиены, перчаток, масок!
иммунал, очень хорошо помогает