Налимья печень - макса - особенно ценится знатоками. Ее припускают в муке или разбивают в уху. Отдельно подают на стол "пувлю" (по хантыйски "варежка") - отварной налимий желудок фаршированный печенью без ничего (!). Сразу должен оговориться - на Северной Двине максой называли молоки, а печень налима - ксенью. Это от "ксения" - "чужая" так как ее не ели, а отправляли в столицу - дорого ценилась.
Те, кто редко пробовал максу путает ее с печенью трески, ближайшего родича налима. В России макса заменяла гусиную печень фуагра и выше ценилась. Ее кладут наверх рыбников, расстегаев и кулебяк. При выпечке она тает, пропитывая начинку и делая ее необычайно вкусной и сочной.
На рыбалке делали подобие салата из максы. Слоями клали ее в котелок, пересыпая мелко рубленым луком и сухарями. Тушили 15 минут на слабом огне. чтобы не растопилась вся. Сверху посыпали рубленым яйцом и зеленью. Вкуснятина!
Максу могут поесть только рыбаки - налим не хранится и в магазине его покупать не стоит. Раз купил - плевался потом. Еще он и морским оказался с темной жесткой максой.
Покупка и выбор продуктов
Что готовят из печени налима???
Закусон к самогону...
Ну уж всяко не Печень Минтая по Приморски :)
ПЕЧЕНЬ НАЛИМА С КЛЕЦКАМИ В СОУСЕ БЕЛОЕ ВИНО
Печень налима припустить с добавлением рыбного бульона, сливочного масла, лимонного сока и соли.
Приготовить из налима или судака кнелъную массу и разделать ее при помощи ложки; уложить клецки в смазанный маслом сотейник. После этого в сотейник с клецками долить немного бульона, покрыть промасленной бумагой и припустить в жарочном шкафу.
Готовую печень налима нарезать небольшими кусочками, добавить припущенные клецки, нарезанные ломтиками вареные грибы, крабы, заправить соусом белое вино, долив в него выпаренный на половину объема бульон, оставшийся от варки печени, и довести до вкуса.
Подать в глубокой посуде или в специальных кастрюльках (кокотницах) ; печень налима можно подавать также в воловане из слоеного теста.
Печень налима 100, масло сливочное 10. сок лимонный 0,5, кнельная масса 100, грибы белые свежие или шампиньоны 30, крабы 10, соус 75, волован готовый80.
очень вкусную еду. . берете соль перец чеснок и очищаете печень от пленки и мискерем все перемещиваете пальчики оближите
Зелье на утопленника...