В рацион питания необходимо включить большое количество овощей, фруктов бобовых культур, растительных масел. При приготовлении пищи следует отказаться от жареных блюд, т. к. при жарении в любом жире образуются вредные вещества которые обладают канцерогенным действием. Добавляя растительное масло в уже готовое блюдо, можно обогатить рацион питания полиненасыщенными жирными кислотами, жирорастворимыми витаминами, оказывающими антиокислительное действие. В последнее время большой интерес вызывают сообщения о противораковом действии микроэлемента селена.
На важное значение этого микроэлемента для человеческого питания впервые обратили внимание китайские ученые в 1979 г. Селен действует как антиоксидант, помогая витаминам Е и С защитить нас от онкологических заболеваний, а наши ткани - от возрастных изменений. Он является составной частью фермента, который предотвращает образование химически активных частиц, так называемых свободных радикалов. Данный микроэлемент содержится в продуктах моря, в бобовых культурах (горох, соя, фасоль) .
Диета, направленная на профилактику онкозаболеваний, должна быть богата овощами и фруктами (треть рациона должна состоять из сырых овощей и фруктов) .
Ежедневным продуктом в рационе питания должна стать красная свекла в сыром или вареном виде. Положительная роль приписывается свежему морковному и свекольному сокам для лечения онкозаболеваний. По-видимому, целебность этих соков объясняется высоким содержанием в них бета-каротина, обладающего антиопухолевым эффектом, а также пектинов, представляющих собой пищевые волокна. Этим пищевым волокнам принадлежит особая роль в профилактике некоторых злокачественных новообразований.
Покупка и выбор продуктов
Подскажите диету для профилактики онкозаболеваний
Настёна Котёна
спасибо!
Просто не кушать то что из улице, а то что можно приготовить дома, например гамбургеры и кокакола, и т. д
Продукты с большим содержанием антиоксидантов, которые препятствуют образрванию свободных радикалов. Зеленый чай, шиповник, перец сладкий, морковь, свекла. Отвары из ромашки, шалфея - они бактерицидными свойствами обладают - помогут антиоксидантам. В лес ходите - дышите фитоницидами - они обладают всеми оздоравливающими свойствами, к тому же кислород подействует вместе с ними - то же только польза.
Не ешьте того, что может содержать канцерогены.
главное-психика, а питание должно быть просто здоровым. Слышала, что (согласно альтернативной медицине) очень важно употреблять продукты богатые витамином С, и гречку, а избегать витамина А (по данной теории он активизирует рост ВСЕХ клеток организма, в том числе и тех, от которых лучше избавиться. )
Любопытна теория здорового питания по академику Болотову. (закисоение организма)