Покупка и выбор продуктов

при покупке как проверить яйцо куриное свежее аль нет???

Куриные яйца поступают в продажу трех категорий:

* свежие – хранящиеся до 30 суток;
* холодильниковые – хранящиеся более 30 суток в холодильниках;
* известковые – хранящиеся длительное время в известковом растворе.

Если на скорлупе яиц имеется синий штампик с обозначением числа и месяца, это – яйца либо обыкновенные диетические, либо отборные.

Доброкачественность яиц, употребляемых для приготовления блюд повседневного домашнего питания, можно определить несколькими простыми способами:

* хорошее яйцо всегда полное, что можно определить, слегка его встряхивая;
* цвет свежих яиц чисто белый, скорлупа чистая и слегка блестящая (это относится и к яйцам бежевого цвета) , в то время как не очень свежие яйца имеют матовую поверхность, слегка желтоватый или серый цвет;
* свежее яйцо тонет в воде, а испорченное всплывает на ее поверхность.

В промышленных условиях качество яиц определяется их просвечиванием:

* у свежего яйца белок легко просвечивается, а желток находится в центре яйца и почти не заметен;
* у недостаточно свежего яйца видны небольшие затемнения;
* недоброкачественное яйцо вообще не просвечивается.

Если для приготовления блюда берется несколько яиц, надо вначале каждое из них отдельно выпустить в чашку, а затем уже перелить в общую посуду – это предотвратит неожиданное попадание в закладку некачественного яйца и сохранит блюдо.

Если в питании используются яйца длительного хранения (лежалые) , их лучше всего использовать для приготовления различных изделий и блюд, где яйца проходят более долгую тепловую обработку.
Анастасия Мусиенко
Лучший ответ
Посмотреть сквозь него на яркий свет, если испорченное-будет очень темным.
На каждом яйце должн стоять: Штамп производитяля с датой производства и букивка -Д (диета) Диета- яицо упаковано с проштамповано в день когда произведено .У лучших производителей штамп с логотипом. Это гарантия. Обычно этот штамп трудно подделать т. к. современная маркировка электронная.
Если стоит букивка С-(столовое) - упаковано и отправлено в розничную сеть в течение 10 дней со дня производства.
циферка после букивки 1, 2,0 Это размер ИИЦА причем в граммах до 35-50 грамм- 2, 55-65- 1, больше-0.
Если штампа, нет это серая поставка- может храниться ХЕЗ в каких условиях до поставки в розничную сеть недели 3 как минимум.
Удачи при покупках:)))))))))) )
Просмотреть его на свет через дырочку в неплотно сжатом кулачке. Если просвечивает- свежее (отностельно) , если нет-не брать
Посмотри через яйцо на свет.
Свежее практически полное, а сторое будет высохшим, т. е. в яйце будет пустота.
В свежем пустоты не более 10,0%.
Надя Кучер
Я смотрю на дату изготовления на упаковке.
поболтай яйцо в руке, если желток "стучит" в скорлупу (рукой почувствуешь) , то не свежее....
дата на нем стоит
Дейка! )