Покупка и выбор продуктов

как отличить роллы от суши? желатьельно с скринами ответ=)

Самое любимое японское блюдо в России это роллы. В Японии они называются маки или макидзуши (что в переводе означает кручёные суши, ведь роллы это ни что иное, как разновидность суши) и имеют несколько разновидностей, а то название, к которому мы все привыкли, пришло из США, где в 1970 годы был настоящий бум японской кухни. Слово ролл (roll) в английском языке значит «крутиться» и было дано японским маки из-за того, что при приготовлении их скручивают.
Теперь отличия:
Суши — это рисовая длинная колбаска, на которой обычно кладут кусочек рыбы. Это может быть тунец, лосось, копчёный угорь, креветка или осьминог. Филе рыбы перевязывается вместе с рисом тонкой полоской нори — листа сушеной морской водоросли.

А роллы — это рулет, внутри которого определенная начинка, завернутая в рис. Часто рис с начинкой завернуты в лист нори, однако есть разновидность роллов, когда нори находится внутри рулетов. Если нори находится сверху, то это нори-маки. Если нори внутри — уро-маки.
Асель Асаинова(Тырса)
Лучший ответ
Роллы - скрученные рулетиками. Суши - кучка риса и сверху какая-нибудь рыба или моллюск.
В принципе ролл - это тоже суши. Ролл- в буквальном переводе "скручивать/закручивать/крутить", т. е. что-то свернутое рулетиком. Суши - кусочек риса. а сверху какой-нибудь ингридиент. Сушими - сырой кусочек рыбы.

http://www.sushipedia.ru/
Роллы - один из традиционных видов японской закуски, которые, в отличие от суши, заворачиваются не в рыбу, а в прессованные морские водоросли.
роллы - рис скрученные морскими водорослями в рулетик. суши - кусочек сырой рыбки