Это следы холодового ожога
Вы правильно охарактеризовали "выморожено"
Покупка и выбор продуктов
Мясо! купила замороженное мясо, на нем обнаружила не большие круглые пятнышки немного светлее чем само мясо... запаха нет
Анастасия Ревякина
Спасибо Вам огромное,а то я уже выросить решила! на паразитов не похоже т.к это не капсула,а пятно более светлого цвета чем сам кусок мяса,оно такое же по консистенции...вернее я купила вырезку свинина,кусочки небольшие в кол-ве 4-5 шт заморожены и на всех кусках простеживаются такие характерные обесцвечивания не больше 1см
возможно трихинеллы. Не кушайте. покажите в сЭС.
Полина Самбурская
Трихинеллы видны только под микроскопом
Вся свинина, поступающая в торговлю легально, проверяется на наличие трихинелл
Кушайте овощи....
ничего страшного сварите, пожарите. Пятна исчезнут.
Анастасия Ревякина
да, тут уже напугали дескать трихенеллы..
если мясо слегка пожелтело это признак порчи, а запах можно легко удалить!
это паразиты
оно уже как минимум пол года лежало в заморозке, и было не раз разморожено
Анастасия Ревякина
скорее всего так и было!
Замораживание и подмораживание мяса
Мясо и мясопродукты замораживают в воздухе, в растворах солей и в кипящих хладагентах, при контакте с охлаждаемыми металлическими пластинами морозильных аппаратов. .
Различают два способа замораживания мяса на воздухе: однофазный и двухфазный.
Однофазный способ заключается в том, что замораживают сразу парное мясо. Двухфазный способ состоит в том, что парное мясо предварительно охлаждают до температуры не выше +4 0С, а уже охлажденное мясо замораживают до температуры -8 0С и ниже.
Замораживание мяса крупного рогатого скота, свинины и баранины чаще всего производят по двухфазному способу.
В промышленных условиях в зависимости от скорости процесса используют медленное, интенсивное и быстрое замораживание (данные по замораживанию приведены ниже на примере говядины с массой полутуш 110 кг и без учета времени на охлаждение) :
Медленное замораживание осуществляют при температуре воздуха -18 … -23 0С при скорости его движения 0,1 … 0,2 м/с и относительной влажности воздуха 90 … 95%. Время на замораживание составляет 35 … 40 ч. Скорость замораживания: 0,2 … 1,0 см/ч.
Интенсивное замораживание производят при температуре воздуха -23 … -30 0С при скорости его движения 0,5 … 0,8 м/с при относительной влажности 90 … 95% в течение 28 ч. Скорость замораживания: 1,0 … 5,0 см/ч.
Быстрое замораживание осуществляют при интенсивном движении воздуха 1 … 4 м/с, с температурой -30 … -35 0С в течение 18 ч. Скорость замораживания: 5 см/ч.
В общем, продолжительность процесса замораживания зависит от размеров мясной туши или полутуши и вида замораживания.
Замораживание мяса производят в морозильных камерах или туннелях в подвешенном к подвесным путям состоянии. При подвешивании наиболее толстые части мяса (бедра) располагают вверху, в зоне максимального обдува охлажденным воздухом. Перемещение замораживаемых туш осуществляется вручную или конвейерами. На каждом подвесном пути стремятся разместить туши одной категории упитанности и приблизительно одной массы. Интервал между тушами и полутушами составляет 30 … 50 мм, что соответствует размещению на одном погонном метре подвесного пути двух-трех говяжьих или трех-четырех свиных полутуш или рамы с бараньими тушами. Морозильные помещения камерного типа работают по цикличному графику, тоннельного - непрерывно.
Подмораживают мясо в тушах или полутушах в парном состоянии в камерах при температуре -25 … -35 0С или - 18 … -23 0С до температуры в толще бедра +1 .. +2 0С. При этом температура в поверхностном слое туши на глубине 1 см достигает -3 … -5 0С, а толщина подмороженного слоя 2,0 … 2,5 см.
Мясо и субпродукты, предназначенные для последующей промышленной переработки в колбасно-кулинарные изделия, замораживают в блоках толщиной 60 … 150 мм. Мясо после жиловки и обвалки формируют в блоки и замораживают в специальных скороморозильных аппаратах.
Перспективным направлением развития технологии замораживания мяса считается отказ от замораживания в тушах и полутушах на воздухе. Мясные туши разрубаются на отрубы, для замораживания которых используются высокоэффективные контактные скоромозильные аппараты. Контактное взаимодействие продукта с низкотемпературной поверхностью обеспечивает сокращение процесса по сравнению с процессом замораживания в воздухе в 1,5 … 2,0 раза.
Наиболее распространено замораживание мясных блоков между металлическими пластинами. Сформированные блоки направляют в плиточный морозильный аппарат. Продолжительность замораживания блока бескостного мяса массой 25 кг при -35 0С до температуры в толще -8 0С составляет 4 … 5 ч.
Хранение замороженного и подмороженного мяса
Мороженное мясо, прошедшее холодильную обработку однофазным иди двухфазным способом, закладывается на хранение, если температура в толще бедра не выше -8 0С, а на поверхности близка к температуре камеры хранения. Продолжительность хранения мяса зависит от его вида, температуры и наличия упаковки.
Замороженное мясо, сортированное по видам и упитанности, хранят в плотно сформ