Покупать лучше охлажденное мясо, конечно, если умеешь его выбирать... А то у меня мама как-то купила... телятину... насыщенно красного цвета... пальцем нажимаешь - яма остается, еще и воняет кислятиной за километр! (явно порченная ГОВЯДИНА, перемороженная несколько раз возможно).
Охлажденку - ты сразу видишь и понимаешь, хорошее, или нет. Заморозку - единственное, что можно понять - было ли оно переморожено (по форме куска, по количеству наледи и т. п.), все остальное - только после разморозки. И часто бывает, что мясо сильно "худеет"
А в целом, при правильной последующей разморозке - абсолютно ничем не хуже.
Покупка и выбор продуктов
чем замороженное мясо хуже охлажденного?
учи физику и химию.
В клетках содержится вода. При заморозке вода преобразуется в лёд. Он расширяется и рвет стенки клеток, воды вытекает.
Ткани становятся обезвоженными и сухими
Неизвестно когда заморозили, сколько лет лежал в складе.
Эээ... Если мясо было правильно заморожено, а позже - правильно разморожено, то разницу почувствует разве что профессиональный повар. Проблема же в том, что далеко не всегда мясо было правильно заморожено, а позже - правильно разморожено. Более того, зачастую мясо замораживается-размораживается несколько раз, что конечно же не самым лучшим образом отражается на его структуре и вкусовых качествах.
когда покупаешь охлажденное, тебе понятно, что ты покупаешь (запах, структура, цвет), про мороженое так сказать нельзя (фиг его знает, чем его накачали, может, оно "с душком", цвет не разберешь...)
нельзя сьесть
Это смотря для чего - в сосиски- колбасы даже предпочтительнее заморозка - в заморозке структура волокна рушится под воздействием кристаллов ледяных, месиво становится более реструктуированным. а охлаждёнка слегка выдержанная - пару суток в холодильнике - для Блюда, парное - оч на любителя, из тех, кто в восторге от свежезабитого - врут 9 из 10
Даже лучше, если правильно заморозили и не размороживали
Охлажденное лучше и свежее. когда замороженное размораживаешь теряется много воды и мясо бывает суховато