Олива европе́йская, Олива культу́рная, или оли́вковое де́рево (лат. Olea europaea) — вечнозелёное субтропическое дерево рода Маслина (Olea) семейства Маслиновые (Oleaceae). Растение с древности возделывается для получения оливкового масла, в диком виде не встречается.
С древних времен люди употребляли плоды оливы в пищу и изготавливали из них оливковое масло.
Маслины богаты жирами; выход масла на абсолютно сухое вещество в зависимости от помологического сорта колеблется от 50 до 80 %. Плоды богаты белками, пектинами, сахарами, витаминами: В, С, Е, Р-активными катехинами, содержат соли калия, фосфора, железа и других элементов..
Покупка и выбор продуктов
Оливки чем полезные и, чем отличаются от маслин?
Это одно и тоже
Оливки - это еще зеленые маслины. Отличаются вкусом, содержанием оливкового масла.
Оливки - это недозревшие маслины. Или маслины - это перезревшие оливки. Кому как нравиццо, сути дела не меняет.
Вообще-то маслины - это спелые оливки, но производители часто просто красят оливки.
Наш кот Василий просто балдеит от маслин и оливок.
Может, он придурошный?
Не знаю о разноценности, но маслины и оливки они хороши обои.
Я больше люблю те, что зеленые. Оливки кажется это.
сейчас маслины это крашенные оливки препаратами из железа! 100% иначе их цена бы отличалась в разы! покупайте только оливки! 100% натуральные!
маслины черные и вкусней
Покупайте оливковое масло, в нем Омега 3 жирные кислоты- благодаря им вы здоровы и не больны раком. Но больше омега 3 в льняном масле, много в рыбе, ну и зелень. . А оливки в баночках вредны, они уже ничего не содержат полезного кроме каких то там Е124 Е. . (в составе даже написано) . и консервантов
цветом)))))))))))))
Маслины содержат йод! ! Оливки содержат омега-3 что помогает организму засвоевать лучше витамины!!!
Хохлова Светлана
У оливок нету йоду!!
консервированные оливки и маслины - это сейчас одно и то же, просто по-разному замаринованные, чёрный цвет же маслинам придают с помощью красителей (обратите внимание -на баночках часто пишут "фиксатор окраски")