Покупка и выбор продуктов

чем отличаются оливки от маслин

оливки зеленые или желтые, на вкус кислые, а маслины черные и соленые на вкус.
Юлия Твердая
Лучший ответ
НИЧЕМ, маслина (от русского масло) - это РУССКОЕ название ЗАМОРСКОЙ ягоды оливки (от латинского oile).
Я привожу оливки из Греции, покупаю их на рынке, так вот там кроме зеленых и черных, каких только нет: бурые, красные.. .
Кстати, если вы попробуете зеленую оливку с дерева, то язык будет малиновым!
А вот масло покупаю Тунисское.
Алена Мазаева
они отличаются только степенью зрелости (зелёные собирают раньше чем чёрные)
оливки зелёные, маслины чёрные, да и вкус разный.
Оливки зеленого цвета
Маслины черного
Ирина Батырь
для меня и вкусом и цветом! Если я хочу их просто поесть, то покупаю только оливки!!!!
Оливки и маслины это практически одно и то же, только оливки - это зеленые (недозревшие) плоды оливковых деревьев, их собирают чуть раньше срока созревания, а маслины - вызревшие плоды.
В России плоды масличного дерева традиционно называют оливками, если они зеленые, и маслинами — если черные. При этом одни считают, что это плоды различных растений, другие — что это ягоды разной степени зрелости. На самом деле и маслины, и оливки — это плоды одного и того же дерева — маслины европейской (причем слово «маслина» по отношению к ним используется только в России, во всем мире они также именуются оливками) . Дело в том, что на консервацию идут только зеленые оливки, а черные, спелые плоды в основном используются при производстве масла. Для консервирования отбирают плоды светло-зеленого или зеленовато-желтого цвета. Чтобы получились черные оливки, раствор, в котором они находятся, насыщают кислородом. В результате получается то, что мы называем маслинами.
В принципе одно и тоже) только сорта разные)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Olea_europaea

"Оли́ва европе́йская (лат. Olea europaea) — вечнозеленое субтропическое дерево семейства маслиновых (Oleaceae). Другие названия — оливковое дерево, маслина европейская.

(Olea L.) - род растений из семейства маслиновых. Сюда относятся 35 видов, растущих в Средиземной области, в Африке, на Маскаренских о-вах, в тропической и Средней Азии и Новой Зеландии. Самый известный и важный вид есть европейская М. (Olea europaea L.), называемая также маслиной и оливковым деревом"
Цветом.