Покупка и выбор продуктов

из чего делают маргарин? технология и состав

Около ста тридцати лет тому назад был создан маргарин - смесь животных жиров с растительными, подвергнутыми гидрогенизации или, попросту говоря, насыщению молекул жирных кислот атомами водорода, чтобы превратить жидкие растительные жиры в твердые.
Изобретателем маргарина стал французский химик Ипполит Меж-Мурье. Жировая смесь, полученная им в качестве дешевого заменителя сливочного масла, имела жемчужный блеск, что, собственно, и дало название новому продукту, ведь по-гречески "жемчужина" - это и есть "маргаритарион".

Интересно, что по химическому составу маргарин почти не отличается от сливочного масла и содержит до 82% жира и не более 18% водной фазы с растворенными в ней в небольших количествах белками, сахаром и солью.

При этом в качественно приготовленном маргарине, в отличие от масла, полностью отсутствует холестерин, что снижает риск сердечных заболеваний.

Благодаря этому маргарин считается физиологически полноценным продуктом питания. Правда, наряду с "плохим" холестерином в сливочном масле содержится холестерин "хороший", жизненно необходимый человеческому организму для нормального обмена веществ. А вот гидрогенизация жиров при производстве маргарина, согласно последним исследованиям, имеет крайне неприятный побочный эффект.

Она ведет к образованию так называемых трансизомеров жирных кислот, практически отсутствующих в сливочном и в растительном масле и поэтому непривычных для нашего организма. Трансизомеры, доля которых в гидрогенизированном маргарине достигает 40%, повышают уровень холестерина в крови, нарушают нормальную работу клеточных мембран, способствуют развитию сосудистых заболеваний, отрицательно сказываются на половой потенции.
Валентина Гурненко
Валентина Гурненко
4 321
Лучший ответ
Какая разница их чего и по какой технологии, маргарин содержит трансжиры, а это очень вредно. Высококачественного маргарина быть не может!)) )
P.S.кто опасается холестерина в сливочном масле-перетапливайте его!
ИЗ низкого сорта сливочного масла и камеди...)
Маргарин — это высококачественный жир на основе растительных масел и животных жиров в натуральном и переработанном виде с добавлением различных компонентов (эмульгаторов, витаминов, ароматических веществ) .

В производстве маргарина используют основное и вспомогательное сырье.

Основное: жировая основа ( до 82% ) продукта, именно она определяет основные свойства готовго продукта.
В качестве нее используют различные рафинированные растительные масла (соевое, подсолнечное, рапсовое) . Выбор масла зависит от традиций страны, например в России популярно подсолнечное масло, в Германии добавляют так называемый смальц (свиной жир) .

К вспомогательному сырью относятся: сливочное масло, молоко, поваренная соль, сахар, ароматизаторы, эмульгаторы, витамины, консерванты, вода.

Основное сырье составляет жировую фазу, а вспомогательное водно-молочную, которые соединяются в единое целое при помощи эмульгаторов.

Молоко могут как добавлять так и нет.
Иногда искусственно обогащают витаминами А, D,В.
Во все виды маргарина добавляют вкусовые и ароматические добавки.
я слышала, что в нем присутствует нефть..
Анна Коровина
Анна Коровина
1 295
посмотри программы среда обитания и всё поймёш.