Покупка и выбор продуктов
Из чего делают маргарин?По составу одна химия не-ужели это действительно так,тогда зачем его покупать только травиться?
не путайте маргарин со спредами. маргарин- как мы все помним из уроков химии - получают из растительных масел пропуская через них водород. теоретически можно и из минеральных. но дурно пахнут. спред- это новое изобретение запада- смесь растительных масел и жиров с эмульгаторами и прочеми химическими добавками- цвета вкуса запаха. кушайте на здоровье. а я потравлюсь сливочным маслом. оно мне роднее.
маргарин, если его готовить по классическому рецепту - полезный и вкусный. Это очищенные растительные жиры насыщают водородом и они становятся твёрдыми. Чтобы из сделать мягкими, к ним добавляют подсолнечное масло, молоко или сливки, витамины, эмульгаторы, которые, кстати, обязательно входят в состав сливочного масла и молока и помогают нам усваивать жиры. Маргарин, который делали лет 30 назад был вкуснее сегодняшнего, химического. Но в любом случае его из минерального масла не делают - это совсем другое вещество.
Тогда не покупайте, правда, зачем? только травиться?
Не ем ни масло, ни маргарин. покупаю только для выпечки немножко...
Ответ на этикетке маргарина.
Всу это хорошо, но есть два но, из-за которых я маргарин стараюсь не использовать.
1. Что значит, насыщают водородом. Просто так его водородом не насытишь, надо катализатор. Не знаю, как в других местах, но у нас в России практически до последнего времени, да думаю и сейчас гидрируют растительное масло на никелевых катализаторах, и я не знаю, на сколько хорошо его потом оттуда убирают. Если даже заменили никель на палладий, что врядли, дорого, это тоже вряд ли хорошо.
2. все природные жиры и масла имеют в своем составе только цис-изомеры, природа других изомером не знает, а когда масла начинают гидрировать на катализаторах, то получаются и цис- и транс-изомеры, разделять их потом очень сложно и дорого. И поэтому, когда на этикетке написано, что это гидрированный продукт, и при этом в нем нет транс-жиров, я в это не верю.
Посему, старайтесь пользоваться натуральными сливочным и растительным маслом.