Благодаря оптимальному количеству жиров и сахара гречка считается великолепным диетическим продуктом, который отлично подходит для борьбы с лишним весом. Диета на гречке является одной из самых здоровых и эффективных, и к тому же, по количеству незаменимых аминокислот, эта крупа считается отличной заменой мясу и бобовым культурам. При этом гречневая крупа обладает достаточно высокой калорийностью (100 г продукта содержат около 307 Ккал) , поэтому может подходить как для диетического, так и для обычного питания.
Кроме того, полезные свойства гречки высоко ценятся еще и с медицинской точки зрения. Благодаря высокому содержанию целебных компонентов, эту крупу часто назначают для:
* больных атеросклерозом;
* страдающих болезнями печени;
* гипертоников;
* страдающих различными отеками.
При этом гречневая крупа особенно показана людям пожилого возраста - в ней мало углеводов, но достаточно много клетчатки, а это позволяет насытить организм полезными веществами и не навредить ему. Также гречка активно входит в состав различных препаратов (особенно полезные свойства гречки в этом плане оценили в Тибете) , и она может применяться для:
* нормализации мышечной и нервной систем;
* стабилизации работы органов пищеварении;
* улучшения секреторной функции желудка;
* снижения утомляемости и хронической усталости;
* нормализации ритма сердечных сокращений;
* улучшения аппетита.
Кроме того, витамин В2, который содержится в гречке, является отличным средством для улучшения зрения: он помогает минимизировать риски возникновения конъюнктивита, снижает светобоязнь и анемию, а также помогает наладить зрение у больных, страдающих его ухудшениями.
Покупка и выбор продуктов
Чем полезна гречка?
при Анемии, полезна...
в ней много железа, она рекордсмен вообще по содержанию железа из всех продуктов!! а еще она очень хорошо снижает уровень сахара в организме! если, конечно, она вареная, а не жареная с маслом, и без всяких дополнительных добавлений!! просто вареная на воде, без ничего, без сахара, конечно, и без соли-вот такая снижает уровень сахара и выводит хорошо холестерин лишний!
Абсорбент хороший!
Хорошо стимулирует спрос на гречку повышение цены, а вообще полезно и вкусно, способ приготовления прямо протвоположен варке риса
Богата белком. стабилизирует давление, много железа и тд.
Самое главное в гречке она выводит из организма вредные вещества даже взять туже радиацию. И вней много витаминов. Я люблю гречку.
В гречке имеется огромное количество нерастворимых волокон, которые улучшают пищеварение и снижают риск возникновения камней в желчном пузыре.
гемоглобин вроде поднимает)
Тем что в ней много нужных для организма питательных веществ))))
много железа
Она особенно хороша тем, что содержит большое количество полноценных и легкоусвояемых белков, — это делает ее хорошей заменой мясу. Также гречка богата лимонной и яблочной кислотами, которые способствуют быстрому усвоению пищи.