Покупка и выбор продуктов

Роллы

Какой лучше рис для роллов использовать?? ? (обычный или же специальный японский??? )
И что лучше в роллы засунуть???
Aida Bectenova
Я делала с обычныим круглым рисом.... в принципе, это просто круглогранный рис, который можно подобрать примерно другого сорта, если в продаже не найти именно с пометкой «для суши» .

Я делала вегетарианские с авокадо и огурцом. В качестве начинки для роллов можно использовать всё, или почти всё, что угодно! Классический вариант, — конечно, различная сырая рыба, но в домашних условиях, когда рыба не может быть качественно проверена, лучше не рисковать, поэтому можно спокойно использовать безобидные крабовые палочки и gerookte zalm (сыро-копченый лосось) . На мой вкус, крабовые палочки отлично идут с огурцом, а лосось — с авокадо.

Самое главное в суши — это, конечно же, рис! Если рис сварен правильно, можно считать, что дело сделано.

* Рис необходимо сначала тщательно промыть в холодной воде, до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной (сначала она будет мутной от рисовой пудры) .
* Затем высыпьте рис в глубокую тяжелую кастрюлю и залейте 460 мл воды (на 400 г риса) , положите туда же кусочек комбу. Накройте кастрюлю крышкой и дайте повариться на сильном огне ровно 5 минут. Затем уберите из кастрюли комбу.
* Снизьте огонь и дайте рису повариться с закрытой крышкой еще 10 минут, или до тех пор, пока вода полностью не испарится. Снимите кастрюлю с огня и, не открывая крышки, дайте ей постоять еще 10-15 минут.
* Смешайте рисовый уксус с сахаром и солью до полного растворения (относительно полного, потому что сахар до конца не растворяется, сколько ни мешай) .
* Выложите рис в большую неглубокую посуду, равномерно распределите полученную смесь с уксусом по рису.
* Внимание! Рис нельзя перемешивать!
С помощью деревянной лапаточки пролапачиваете его и распределяете равномерно смесь. Дайте рису остыть до температуры тела, затем с ним можно дальше работать.

А вот дальнейшие действия:

На коврик-макуси кладем нори. На нори кладем рис. Предварительно руки смачиваются в холодной воде, тогда рис не будет липнуть. Смачивать руки необходимо каждый раз прежде, чем взять новую порцию риса.

Разравниваем рис по всей поверхности нори.
На кончик пальца выдавливаем немного пасты васаби и аккуратно наносим в центре риса.
Осторожно! Васаби — штука ядреная, так что наносить действительно чуть-чуть и тщательно размазывать.
Выкладываем в центре начинку: лосось с авокадо, или крабовые палочки с огурцом… и заворачиваем…
Лучше дать "рулетикам" немного полежать (минут 5-10, не больше) , тогда их легче будет резать. Один рулетик разрезается где-то на 6 порций. Используйте для этого самый острый нож в доме!

Роллы «Филадельфия»
Ингредиенты:

■120 г риса
■1 лист нори
■1 огурец
■1 авокадо
■60 г лосося
■35 г сыра “Филадельфия” (можно заменить другим мягким сливочным сыром)
Оберните макисо пищевой плёнкой, положите пол-листа нори. Выложите рис. Затем всё это дело переверните, чтобы рис оказался внизу, а водоросли – сверху. Тонким слоем намажьте нории японским хреном васаби. По центру листа полоской шириной два сантиметра нанесите сыр «Филадельфия» . На сыр выложите тонкие ломтики огурца и очищенного от кожуры авокадо. Аккуратно сверните ролл, после чего уберите макисо и плёнку. Очень тонкими кусочками нарежьте лосось и оберните ими рулетик. Разрежьте ролл на несколько кусочков, украсьте сверху икрой.
Валентина Насонкина
Лучший ответ
Ингредиенты для "Роллы "Арабески" или маки-суши"
Рис (для суши)
Нори
Икра летучей рыбы (различного цвета)
Уксус рисовый (для заправки риса)

Рецепт "Роллы "Арабески" или маки-суши"
Приготовленный рис, заправляем уксусом и делим на три равные части.

Каждую часть смешиваем по отдельности с икрой.

На лист нори, отступив пару сантиметров от края, выкладываем рис рядками, как показано на фото.

Сверху укладываем ещe один лист нори и, с помощью палочек, прижимаем его в междурядья риса.

(В получившиеся углубления можно положить любую начинку на ваш вкус) .

Теперь аккуратно сворачиваем так, чтоб каждый ряд риса налегал на следующий рядок, а не в междурядье!!! (Фото, к сожалению, куда-то подевалось, но в процессе всё будет и так понятно)) )
Концы нори смачиваем водой.
В итоге должен получиться "круглый" ролл.

Нарезаем на равные части и любуемся тем, что получилось.)) )
Обычный круглозерный. Делала однажды со специальным, не понравился, стоит дороже, а по качеству хуже.
Завернуть лучше то, что вам больше всего нравится. Рыба, авокадо, огурец, креветки, сыр)