Покупка и выбор продуктов

Как определить что яйцо не испорчено?

Если нет возможности опускать в воду, или крутить каждое яйцо - смотри на скорлупу. Она не должна быть сильно блестящей, скорее матовой. Как у белого яйца, так и у цветного. Если под скорлупой проглядывают как бы пятна - это тоже признак несвежести, даже если явного запаха еще нет.
Надежда Гуревич
Лучший ответ
Потрясти его, если внутри что-то бултыхается, то протухшее. Можно крутануть, если свежее - то будет крутиться с трудом, тухлое - лекго.
если сырое яйцо крутануть и оно вращается быстро. то свежее. если тухлое, то оно вращается с трудом.
попробуй на вкус или понюхай
Elena Semenova
это ты про какое яйцо?
Елена Тапорова про куринное? а вы про какое подумали))))
опусти сырое яйцо в воду, если всплывет -то тухлое, если потонет-то сежее.
провереннй способ
А попробуйте опустить в воду. если всплывёт-то протухло, а если яйцо потонет-то оно свежее)
Покрутить на плоскости, если оно хорошо крутиться, значит свежее. Или поднести яйцо к лампочки и посмотреть нет ли черных пятен.
Яйцо — один из самых распространённых продуктов. Что только не делают из Яйца, начиная с простейшей яичницы и вплодо самых изысканных кулинарных произведений с использованием яйца.

Но как и любой другой продукт яйчо может испортиться. Конечно же ни кто не хочет использовать испорченные яйца в приготовлении продуктов. Но как определить испорченное яйцо?

Первый и самый простой способ это погрузить яйцо в воду. Свежее яйцо утонет, а испорченное останется на плаву.
Татьяна ***