Покупка и выбор продуктов

Как отличить хорошее пиво от плохого?

Для того чтобы оценить пиво "по внешнему виду", надо хорошенько рассмотреть не только его цвет, но и его пену. Неотъемлемая составляющая пива хорошего качества - обильная, густая, стойкая пена. Как же определить степень обильности, густоты и стойкости? Налейте пиво в большой бокал или стакан. Отличное пиво должно иметь высоту пены не менее 4 см и сохранять ее не менее 4 минут. Если пена ниже или исчезает бесследно за меньший промежуток времени, значит, оно не очень хорошее. Если под рукой нет линейки, попробуйте слегка подуть на пену. Если пена исчезает, значит, пиво плохое, если она "загибается", значит, хорошее.

Кроме того, пена должна "прилипать" к стенкам. Если после того, как вы выпили пиво, на стенках бокала остались следы пены, все в порядке, пиво хорошее. Если же следа нет, то стоит задуматься: что за напиток вам подсунули?

Наибольшее значение при дегустации имеет, впрочем, не зрение, а обоняние.

Когда мы пробуем пиво "на вкус", то воспринимаем его в основном носом, а не языком, когда вдыхаем и выдыхаем аромат дегустируемого напитка. Объясняется это просто: обоняние человека гораздо более многогранно и чувствительно, чем вкус.

Действительно, существуют всего четыре элементарных ощущения вкуса: сладкое, горькое, кислое, соленое. А запахов может быть несколько десятков. Только зерновые запахи дегустаторы разделяют на запахи шелухи зерна, крупных зерновых отходов, мучнистые, солодовые, сусловые.

Впрочем, весь мир запахов российские дегустаторы при оценке обобщают в нескольких понятиях: хмелевой, чистый, свежий, слабый хмелевой, дрожжевой, цветочный, испорченного пива (кислый, тухлый).
Если вы сами хотите оценить качество пива по запаху, то должны определить, насколько гармонично сочетание всех запахов, которые вы вдыхаете и выдыхаете, понюхав пиво и попробовав его на вкус.

Кстати, органом обоняния является не сам нос - он лишь канал для доступа воздуха к слизистой оболочке. Она очень мала, поэтому при дыхании улавливается лишь очень небольшая часть запахов. Если вы хотите уловить запах более ощутимо, следует несколь- ко раз последовательно вдохнуть через нос, делая выдох ртом.

Но мы вдыхаем запахи и тогда, когда пьем пиво: движение напитка в полости рта также направляет ароматы на обонятельную оболочку. Эта же оболочка воспринимает и те запахи, которые впитала слизистая оболочка рта и которые мы чувствуем, уже проглотив пиво. Наибольшее восприятие запаха, кстати, проявляется в тот момент, когда мы заканчиваем глоток.

Попробуйте вот так "понюхать" пиво - приятные ощущения означают, что пиво, которое вы дегустируете, хорошее, а если запахи вам понравятся, то это ваше пиво.

Пробуя пиво "на вкус", мы пользуемся языком, щеками, нёбом, губами. Не только язык дает нам представление о вкусе - губы, щеки, небо могут дать нам осязательные и тепловые представления о напитке. А это немало: температура, консистенция, вязкость, терпкость, маслянистость - все это ощущается полостью рта, язык в этом не участвует. Ртом мы фиксируем химические, осязательные, тепловые и даже болезненные ощущения. Все это вместе и дает нам представление о вкусе пива.

Наш язык имеет так называемые вкусовые сосочки, которые, собственно, и позволяют почувствовать вкус. Сосочки эти - разные, и каждая их группа ощущает лишь один какой-нибудь вкус. Сладкий вкус можно ощутить только кончиком языка. Сосочки, располагающиеся по бокам и внизу языка, фиксируют кислый вкус. Соленый вкус улавливается только краями языка, а горький - задней частью языка и только во время глотания.

Очень важной характеристикой пива является не только вкус, но и послевкусие, то есть тот привкус, который остается во рту некоторое время после того, как напиток проглочен. Кстати, любители "сладкого" пива предпочитают ощутить вкус напитка сразу - сладкий вкус замечается, как только пиво попадает в рот (именно поэтому дети так любят сладкое - подсознательное желание ощутить приятный вкус мгновенно). А вот удовольствие от "горького" пива начинает осознаваться гор
Оксана Новикова
Лучший ответ
Хорошее в Чехии и Германии непосредственно на месте.
Всё, что у нас - подделки из концентратов. В России нет натурального пива.
А*
Алуша *****
По составу смотрите: солод, хмель, вода. Не должно быть ничего лишнего!
Пьёшь с удовольствием-хорошее пиво. Через силу-плохое.
Zhuldyz Almasovna
по пене можно если пены много то значит пиво качественное, а вобще сейчас вряд ли где есть хорошее пиво, если только в Пабах- пивоварнях, да и тоне факт что там не разбавляют
попробовать не хочеш ?
по количеству походов отлить. хорошеее пиво много выпил - много отлил
выпить
понравиться хорошее, не понравиться плохое
Отличить хорошее пиво от плохого можно, обратив внимание на несколько ключевых факторов:

Аромат: хорошее пиво будет иметь приятный аромат, который соответствует его стилю.

Внешний вид: хорошее пиво должно быть прозрачным или иметь небольшую мутность (в зависимости от его стиля).

Вкус: хорошее пиво должно иметь сбалансированный вкус, сочетающийся с его стилем. Оно может быть слегка горьким, сладким или фруктовым, но все компоненты вкуса должны быть хорошо смешаны.

Текстура: хорошее пиво должно иметь подходящую текстуру в соответствии со своим стилем.

Рейтинги и отзывы: прочитайте рейтинги и отзывы о пиве, чтобы узнать, как он оценивается другими пивными энтузиастами.

Бренд и производитель: хорошие пивоварни известны своим качественным пивом.

Срок годности: проверьте срок годности пива перед покупкой.

В конечном итоге, выбор пива осуществляется, исходя из личных предпочтений каждого. Я вот, например, нашел свое идеальное пиво - светлый лагер от пивоварни Malamut Brewery. Это пиво отличается своим освежающим вкусом, характерным для светлых лагеров.

Когда я впервые попробовал это пиво, меня поразила его чистота и легкость. Оно обладает приятной горчинкой и мягкой, освежающей текстурой. Вкус пива идеально сбалансирован, не слишком горький и не слишком сладкий.

Светлый лагер - один из самых популярных сортов пива, и Маламут Брю - пивоварня, которая справедливо заслужила репутацию создателей превосходных пивных напитков. Они используют только высококачественные ингредиенты и процессы варки, чтобы достичь идеального вкуса.
Надо пробовать!!!
Еще можно проверять баней, если подать пивом разбавленным водой на камни, должен получиться приятный запах хлеба, если нет то это не пиво а помои.