Покупка и выбор продуктов
По каким признакам можно отличить хорошее сало от плохого?
Как/ по каким признакам можно городскому жителю отличить хорошее/свежее сало от плохого/старого сала при покупке этого продукта на городских или деревенских рынках?
По запаху
Пробовать на вкус, выбирать то, которое нравится
цвет, запах
шкуру пожуй, должна быть податливая. Цвет whitesnow. Толщина — чем толще тем старше.
Хорошее сало отличить от плохого можно по следующим критериям:
1. Цвет .Свежее сало белое-старое же чуть светлее топленого молока
Форма. Срез свежего сала ровный, четкий
2. По консистенции. Видавший виды кусочек сала рыхлый, лишен плотности
3. На вкус старое сало горчит, появляется специфический запах, который свойственен всем замороженным продуктам долгого хранения
4. Корочка молодого сала мягкая, легко гнется, можно ее разжевать, когда как на старом продукте-твердая, похожа на резиновую подошву по вкусу, окрашена в грязно-желтый цвет.
Форма. Срез свежего сала ровный, четкий
Если на таможне с Украиной пропустили-значит хорошее, если нет-не пропустят.
Желтизна, запах . если старое или свежее. Качество по толщине, рыхлости и мягкости корки. Сало без корки лучше не брать. Кусочек сала поджечь зажигалкой и понюхать, запах приятный нормальное сало.
По запаху
Цвет . Без желтизны, без ржавых оттенков
Консистенция . Упругая, не осклизлая, не оставляет тянущихся нитей при нажатии и поднимании пальцев
Запах. Приятный, свойственный, без посторонних оттенков
Вкус. Не удивляйтесь, это так же можно проверить. Естественный, присущий свежему, без горечи и кислоты
И добавлю - это всё касаемо парного сала ( мяса ) . Зимой для определения качества замороженного продукта нужно разогреть лезвие ножа, и коснувшись им мяса ( сала) оценить его органолептические качества
Желтизна и корка соли
но даже так оно вполне вкусно и съедобно
ценят и такой антиквариат во щи закинуть
на корабли с запасом брали вместе солониной
По вкусу, цвету, запаху