В июльском номере Cosmo интересная статья. Редактор Алина Фаркаш провела эксперимент – прожить на 1000 рублей в месяц.
Список покупок на месяц
Масло подсолнечное нерафинированное (1 бутылка)…. 51,85 руб.
Геркулес (2 пачки по 450 г) ….30,80 руб.
Курица замороженная (2,2 кг)…. 192 руб.
Шпинат замороженный (2 пачки по 400 г)…. 72,66 руб.
Помидоры (1,2 кг)…. 119,88 руб.
Лук (3 кг) ….23 руб.
Огурцы (600 г)…. 41,94 руб.
Картошка (5 кг)… . 47,50 руб.
Свекла (1 кг) ….27,50 руб.
Капуста (1 кг)…. 15,20 руб.
Морковь (2 кг)…. 90,64 руб.
Яблоки (1,2 кг)…. 59,88 руб.
Апельсины (2 кг)…. 79,80 руб.
Яйца 2-й категории (10 шт.)… . 48,50 руб.
Укроп (100 г) ….23,50 руб.
Петрушка (100 г) …. 23,50 руб.
Мука пшеничная (1 кг)…. 20,86 руб.
Гречка-ядрица (1 кг)…. 22,33 руб.
Рис (900 г)…. 49,50 руб.
Чечевица (900 г)…. 46,90 руб.
Кефир (3 л) ….70,95 руб.
ИТОГО: 1158 рублей 69 копеек!
Прожить на минимум
Я завтракала яблоком, обедала чаем с молоком и баранками, которые были в редакции, а ужинала в дорогом ресторане на свидании.
Так было семь лет назад, мне был 21 год, иногда у меня случались проблемы с планированием, и тогда мне приходилось за один вечер трижды ужинать в трех разных местах – чтобы не обидеть трех разных мужчин, пригласивших меня на свидание. Потом у меня болел живот. Перед этим экспериментом мы договорились, что действовать таким образом будет нечестно. А честно будет потратить на еду тысячу рублей в месяц, готовя вкусную и здоровую пищу и не используя мужчин для повышения калорийности рациона.
Еще немного вводных данных. Вы не найдете в списке покупок соль, чай, сахар, хлеб или перец. За месяц я бы не израсходовала статистически значимого количества соли или перца. Вместо хлеба я пекла лепешки из муки и воды, очень вкусные. Стоимость каждой – две копейки. Чай был признан дорогим, и я пила его только на работе. А сахар я и так почти не употребляю
Основные принципы моей экономии
Формально мясной фарш дешевле мяса, но ни один магазин не будет работать в убыток, и потому, скорее всего, фарш сделан не из самого свежего мяса или там масса добавок, не имеющих к мясу никакого отношения.
Все идет в дело. Как я использовала курицу? Сняла кожу и сделала из нее еврейское блюдо – куриную шейку. Из грудки – тефтели с рисом, из бедер – большой казанок жаркого с картошкой, морковкой, помидорами и луком (у меня была очень большая курица, из одного бедра я сделала казанок жаркого, а из другого – куриный плов) . Из костей и крылышек – бульон.
Консервы всегда дороже. Банка фасоли стоит столько же, сколько кг сухой фасоли, из которой можно сварить кастрюлю еды. Кроме того, натуральный продукт полезнее.
РЕЦЕПТ
Куриная шейка
● Сними кожу вместе с крылышками с верхней половины курицы, «по пояс» . Кожу с ножек и жир тоже сними, порежь кусочками и обжарь с луком до состояния вкусных шкварок. Шкварки и вытопившийся жир смешай с мукой, посоли и поперчи и набей всем этим кожу курицы.
● Набивай неплотно, так как мука сильно увеличится при дальнейшем приготовлении и кожа может лопнуть. Зашей получившуюся заготовку хлопковыми нитками сверху и снизу и положи вариться в любой суп.
● Во время варки мука пропитается ароматами супа и жареных шкварок, а куриная шейка будет напоминать красивую пухлую половинку курицы.
● После приготовления ее надо будет вытащить из супа, охладить и нарезать ломтиками.
Супы стоят копейки. Необходимые человеку белки содержатся не только в мясе, но и в чечевице, фасоли, яйцах и молочных продуктах. За месяц я съела всего одну курицу, но не чувствовала себя обделенной мясом. К концу месяца захотелось рыбы, но она не вписывалась в бюджет.
Покупка и выбор продуктов
Можно ли прокормиться на 1000 руб. в 1 месяц. Это 33 руб. в сутки. Какой аасортимент еды вы можете предложить?
каша, картошка, лук, капуста лимон.. . никакого мяса фруктов и рыбы (((
Это не реально, я в неделю трачу 1500 на еду.
Тут про 50р написали, что капустой с картошкой и без масла, а Вы ещё круче 33р. Это уже нереально. Пока сезон, купить овощи (морковь, свеклу, картошку, капусту, лук) , курицу (поделить на 4 части и раз в неделю готовить, 160р, можно ещё пару дешевой рыбы типа минтая 60р) , дешевые макароны или роллтон, упаковку риса. Только так. Похудеете точно.
Народ не в теме. Курица 110р/кг стоит, желудочки 127р/кг, а сердечки 180р/кг. Уж лучше рыбу..
Народ не в теме. Курица 110р/кг стоит, желудочки 127р/кг, а сердечки 180р/кг. Уж лучше рыбу..
На эти деньги кормят в тюрьме-без коментариев!
Самые бюджетные блюда, это-супы (не на бульоне), каши, картошка, овощи. Если есть возможность, то покупайте куриные пупки, шейки, сердечки, голени или курицу целиком, тогда из нее можно будет сделать и супчик и котлетки и потушить, супчик сварить. Мы, как-то прожили 4 чел неделю на одной курице и не были голодными. Пеките блины с вареньем, вареники с картошкой, порожки-мучное дает сытость.
Анна, где вы видели гречку по 22,33 за килограмм? А кефир по 23р 65к за литр? Какого года статья?? ?
Единственный реальный способ прожить на 1000 рублей в месяц - сесть на кефирную диету: через день потреблять только кефир 1% жирности, в остальные дни - овощи и крупы. И полезно, и экономно. )
Из белков - растительные. Можно добавить мойву по 60р за килограмм и курицу (около 80р за килограмм) как описывалось выше, - расчленёнку рапределяем на неделю. ) Из каркаса - бульон. Он и питательный, и полезный, - лечит сердце.
Зелень лучше выращивать на подоконнике. и дешево, и свежо.
Единственный реальный способ прожить на 1000 рублей в месяц - сесть на кефирную диету: через день потреблять только кефир 1% жирности, в остальные дни - овощи и крупы. И полезно, и экономно. )
Из белков - растительные. Можно добавить мойву по 60р за килограмм и курицу (около 80р за килограмм) как описывалось выше, - расчленёнку рапределяем на неделю. ) Из каркаса - бульон. Он и питательный, и полезный, - лечит сердце.
Зелень лучше выращивать на подоконнике. и дешево, и свежо.
Пока картошка на оптовке дешевая... растительного масла и на оставшиеся картошки.... На жарёхе как нибудь проживешь месяц!
картошка лук суп набор и еще многое другое
хлеб и вода...
если жить в месяц на 1 тысячу, нужно либо не есть, либо прощайте все витамины....
Похожие вопросы
- Почему 1 килограмм свеклы стоит 16 рублей а 1 килограмм помидоров 156 рублей?
- Эксперимент. 1000 рублей в месяц на питание. Можно ли прожить?
- В течение месяца будем выуждены сильно поужаться в тратах на продукты. Как прокормится на 100 рублей в день двоим?
- Как выжить на 1000 рублей в месяц? Что следует покупать из еды полезного, но в то же время недорогого?
- Выжить любой ценой потратив на еду 1000 руб. в месяц??
- Продержаться на 1.000 рублей в месяц. Что можно купить такого, чтобы хватило на 1 месяц еды?
- Посоветуйте продукты ПП на неделю на 1000 руб.
- Что купить из еды на 1000 руб чтобы кушать более двух недель?
- Чтобы вы купили прямо сейчас на 1000 руб. из еды, если у вас дома продуктов никаких не было, а есть очень хотелось?
- Как тратить 1000 рублей в неделю на еду, и чтобы 3 раза в день?