Есть ел, готовить не готовил. Реально вкусно. Вспоминается кот Гарфилд, который обожал лазанью. Блин, я его понимаю.
Лаза́нья (итал. lasagne) — традиционное блюдо итальянской кухни, особенно города Болонья, приготовленное из слоёв теста вперемешку со слоями начинки, залитых соусом (обычно бешамель) . Слои начинки могут быть, в частности, из мясного рагу или фарша, помидоров, шпината, прочих овощей, сыра «пармезан» .
Тесто для лазаньи готовится из той же муки, что и макароны. Эту муку готовят исключительно из твёрдых сортов пшеницы.
Слои теста также производятся как макаронные изделия и доступны в виде сухих листов теста
Современная лазанья готовится, как правило, из 6 слоев теста, при этом на каждый слой теста кладут мясной фарш, грибы, овощи, а сверху — тёртый сыр и несколько кусочков масла, далее запекается в духовом шкафу.
Для рецепта Вам потребуются:
- острая салями - 200г
- говяжий фарш - 200г
- лук репчатый - 1 шт.
- консервированные помидоры - 500г
- томатная паста - 2 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- сахар - по вкусу
- травы (сухие) - 1 ч. л.
- лазанья (пластины) -12 шт.
- твердый сыр (тертый) - 4 стакана
- яйцо - 1 шт.
- петрушка (нарезанная зелень) - 2 ст. л.
- мягкий сыр (тертый) - 2 стакана.
Очистить и мелко порезать колбасу и лук. На сильном огне пожарить с фаршем. Выложить помидоры с соком, добавить томатную пасту, соль, сахар и сухую траву. Довести до кипения. Убавить огонь, накрыть крышкой и томить 30 минут, периодически помешивая.
Листики лазаньи подержать 10 минут в горячей несоленой воде, откинуть. В кастрюлю соединить твердый сыр, яйцо и петрушку.
Разогреть духовку. На дно глубокой прямоугольной емкости поместить 6 листиков лазаньи, сверху - массу из твердого сыра. Присыпать стаканом мягкого сыра, затем выложить половину мясной массы и прикройте оставшимися листиками лазаньи. Добавить мясной соус, присыпать вторым стаканом мягкого сыра.
Закрыть лазанью фольгой и запекайте 30 минут. Снять фольгу и запекать еще 15 минут.
Для рецепта Вам потребуются:
- лазанья (пластины) - 12-16 шт.
- желтый болгарский перец - 1 шт.
- морковь - 2 шт.
- бешамель - 2 стакана
- цуккини - 2 шт.
- порошок карри - 1 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- пармезан (тертый) - 70-100г
- сливочное масло - 20г
- оливковое масло - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.
Мелко режем все овощи, обжариваем их на сковородке на оливковом масле с добавлением карри, убавляем огонь и тушим под крышкой 15 минут. Солим, перчим. Готовим соус бешамель, добавляем в нее щедрую порцию тертого пармезана. Форму для запекания смазываем сливочным маслом, выкладываем немного соуса, на него слой лазаний, на них овощи, сверху опять соус, пластины и т. д. Заканчиваем соусом, посыпаем пармезаном, выкладываем немного масла, нарезанного хлопьями и в духовку на полчаса примерно при 200C.
Лазанья настолько проста в приготовлении, а рецепты лазаньи настолько разнообразны, что сложно устоять перед этим блюдом итальянской кухни. Замените начинку в лазанье - и у вас будет новое блюдо. Для лазаньи можно приготовить мясную, овощную или грибную начинку. Каждый слой желательно пересыпать сыром Пармезан, отчего блюдо приобретает особый вкус. Пластины для лазаньи можно купить готовыми или приготовить самостоятельно (рецепты не раз описывались на форуме gotovim.ru). Если вы готовите блюдо из готовых пластин, то обратите внимание на инструкцию по приготовлению на упаковке: некоторые пластины предварительно отваривают, а некоторые нет. Не жалейте соуса, с ним лазанья получается сочной, и оттого еще вкуснее.
Покупка и выбор продуктов
Кто лазанью кушал? А кто готовил? И как вам? Особенно, "лазаньевое" тесто.. . Как оно вам? Чем его заменить можно?
кушала, готовила, очень вкусно, и классическая, с "болоньезой", и я люблю еще со шпинатом и шампиньонами) ) а тесто лучше бы ничем не заменять...
...кушала... не понравилось... Потому и готовить не пробовала. (((...Может, не в том месте кушала???? точно!! ! Надо в другом попробовать!!!)))
Упрощенный вариант ЛАЗАНЬИ : отварить пачку макаронов, поджарить фарш с луком. Уложить на противень слой макаронов, слой фарша, опять макароны, полить сметаной с чесноком, сверху - томаты с чесноком или кетчупом полить. Посыпать тертым сыром. Запечь в духовке.
Меня угошали, вкусно. Сама не делала и чем заменить незнаю.
Лазанья- это очень вкусно и очень каларийно. Все рецепты вам уже написали и я только хотела добавить ответ на вопрос- чем заменить? ?
Не совсем понятна суть вопроса- заменить из соображения диеты или просто теста такого нет. ??Если из соображения диеты- то я разрезаю бакложан на тоненькие пластинки и обжариваю их с двух сторон- выглядит почти как тесто для лазаньи- а все остальное-как в вышенаписанных рецептах.. .
Приятного аппетита!!
А смысл?
Мне очень нравится классическая мясная лазанья, готовлю её регулярно. Пласты лазаньи покупаю в магазине.
Пицца это вкусно, а лазанья - это очень вкусно. Однажды видела по телеку приготовление лазаньи итальянским поваром, так вот, он пласты делал из простого (пельменного) теста, слегка подсушивал (минут пять) на столе, а затем отваривал. После этого собирал лазанью, перемазывая пласты соусом, начинкой и тертым сыром. А затем запекал. Я ела из готовых сухих пластов - вкуснятина!
Очень-очень вкусно и очень-очень калорийно! А тесто покупаю готовое в коробочках. Ничем не хуже домашнего приготовления.
ела, в упаковке готовая. гадость!!!! и мне и никому из моей семьи не понравилось
Да, все написали, что очень вкусно. Это и вправду так. Сама готовлю часто из готовых пластов для лазаньи, но можно приготовить из обычного теста как на пельмени или вареники. А вот рецепт соуса бешамель могу написать, т. к. он у нас в магазинах не продается (во всяком случае не видела). Этим соусом смазываются коржи, а потом на них выкладывается начинка, либо поверх начинки. Итак, Бешамела:
100г слив. масла, растопить, добавить 100г муки, размешать. Вскипятить 1 литр молока и влить в смесь (масла и муки), добавить соль по вкусу и 100 г тертого твердого сыра.
Только учтите, что этого соуса хватит на большую лазанью. Для 4-х человек хватит и половины порции соуса.
Я на готовые пласты лазаньи наливаю соус Бешамель, потом выкладываю готовый фарш ( уже потушенный с томатным соусом по вашему вкусу-короче вкусный, что уже хоть так ешь: ) ),засыпаю тертый сыр (в идеале пармезан, но в принципе сгодится любой другой твердый) и по -новой слои 3-4,как вам глубина противня позволит. Запекается25-30 мин при 180-200градусах.
Еще, забыла сказать, что если Вы купите готовые коржи, то лазаньи надо бы не много постоять до выпечки, чтоб коржи успели немного промокнуть, поэтому фарш не должен быть сильно сухой. Но я чтоб не ждать немного провариваю пласты в подсоленной воде с доб. подсолн. масла буквально по минуте, чтоб размягчить (только все сразу нельзя вкидывать, чтоб не слиплись).
Я кушала. Мы покупали в магазине. Прикольно
мокоронами плоскими.
Лазанья (если она правильно, а главное вкусно приготовлена ) очень вкусно! Лазанья - это макаронные изделия, только широкие. Я люблю Buitoni lasagne фирмы Dalla Casa Buitoni